С 10 сентября в рамках программы "єОселя" начал действовать механизм компенсации для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и жителей прифронтовых территорий. Он предусматривает государственную компенсацию 70% первого взноса по ипотеке, 70% ежемесячных платежей в течение первого года кредитования, а также 40 тыс. грн на сопутствующие расходы при оформлении ипотеки. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики, пишут Dengi.ua.
"Мы понимаем, насколько сложно самостоятельно решить жилищный вопрос людям, потерявшим дом из-за оккупации или боевых действий на прифронтовых территориях. Поэтому государство берет на себя часть расходов, чтобы сделать ипотеку для них доступнее", - отметил министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев.
Компенсация от государства по программе "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий заработает после урегулирования механизма взаимодействия между Пенсионным Фондом и банками-партнерами программы "єОселя".
Новый механизм предполагает:
- возмещение 70% первого взноса по ипотеке (но не больше 30% стоимости жилья);
- 70% компенсации ежемесячных платежей в течение первого года кредитования (но не более 150 тыс. грн. общего годового платежа);
- до 40 тыс. грн на возмещение сопутствующих расходов при оформлении ипотеки: комиссий, сборов и страховых платежей.
Воспользоваться программой могут граждане, имеющие статус ВПЛ или зарегистрированные на прифронтовой территории, и ни они, ни члены их семей не владеют жильем на подконтрольной Украине территории и не осуществляли отчуждения жилья в течение последних 36 месяцев. Исключение - если это жилье расположено на территории, где продолжаются боевые действия, на оккупированной территории или территории боевых действий, где работают государственные электронные сервисы.
Читай также: "єОселя" для ТОП-чиновников: где больше всего берут льготную ипотеку
В соответствии с условиями программы:
- ВПЛ могут получить кредит под 7%;
- Граждане льготных категорий (военнослужащие ВСУ по контракту и представители сектора безопасности, медики, педагоги, ученые), зарегистрированные на прифронтовых территориях, могут получить кредит под 3%;
- Остальные граждане, зарегистрированные на прифронтовых территориях - под 7%.
Требования к жилью:
- Максимальная стоимость жилья - до 2 млн грн.
- Для ВПЛ - не старше 20 лет.
- Для граждан с прифронтовых территорий действуют действующие правила "єОселі": не старше 20 лет для льготных категорий и ветеранов в Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях; не старше 3 лет - для жилья вне их и для всех других граждан, которым "єОселя" доступна под 7%.
Как получить компенсацию:
- Подать заявку на "єОселю" в приложении "Дія".
- Получить положительное решение и выбрать банк для получения кредита.
- Предоставить банку необходимый пакет документов и заявление на получение компенсации от государства.
- Банк передает заявление в Пенсионный фонд Украины.
- Пенсионный фонд проверяет данные на соответствие условиям компенсационной программы.
- После доказательства можно оформить кредит с компенсацией.
Ранее мы писали, что в Украине расширяется программа "єВідновлення". Внутренне перемещенные лица, проживавшие на временно оккупированных территориях, смогут получить помощь на покупку нового жилья.
Напомним, Кабинет Министров принял постановление, которое делает кредитование по программе "єОселя" значительно доступнее для украинцев.