Украинские переселенцы смогут получить дом в селе без оплаты за само жилье. Новую программу «Домики в селе» планируют запустить в 2026 году.
Об этом рассказал народный депутат Павел Фролов, сообщают Dengi.ua.
Как ВПЛ получить бесплатный дом в селе
По словам нардепа Павла Фролова, переселенцы смогут переехать в сельскую местность без аренды или покупки собственного жилья — оплачивать придется только коммунальные услуги.
Местные общины будут покупать частные дома за счет субвенции из госбюджета. В 2026 году планируют приобрести около 1000 таких домов, а предельная стоимость одного здания составит 500 тысяч гривен.
Как будет работать программа «Домики в селе»
Получение жилья будет происходить поэтапно:
- ВПЛ вместе с местной властью, волонтерами или общественными организациями ищет дом;
- после договоренности с владельцем в течение трех дней подает заявление местным властям или через портал Пенсионного фонда с электронной подписью;
- комиссия обследует дом и решает, целесообразно ли его покупать;
- после заключения договора ВПЛ в течение 30 дней регистрируется по новому месту жительства;
- жилье предоставляют на три года с возможностью продления;
- в течение трех месяцев после заселения трудоспособный член семьи должен трудоустроиться или встать на учет в центре занятости.
Читай также: Выплаты ВПЛ и пенсия: можно ли получать обе суммы одновременно в 2026 году
Кто будет иметь приоритет на бесплатное жилье
Преимущество в программе получат уязвимые категории переселенцев. Среди них:
- многодетные семьи;
- люди с инвалидностью;
- пожилые люди;
- другие ВПЛ, которые больше всего нуждаются в поддержке.
Ранее регионы уже направили почти 700 млн грн из государственной субвенции на обустройство жилья для ВПЛ.
Ранее Dengi.ua сообщали о том, что участники боевых действий в Украине имеют право на бесплатное получение земли от государства — до 2 гектаров для сельского хозяйства и до 0,25 гектара под застройку в селах.
Также Dengi.ua писали о том, какие нормы действуют в 2026 году и, какую площадь могут приватизировать украинцы в одни руки.