Операторы систем распределения электроэнергии ДТЭК Сети планируют за 2021 год установить в квартирах украинцев 122 тыс. умных счетчиков электричества и довести их общее число до 820 тысяч.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Читай также: Аварийное отключение электричества в Украине могут вернуть - НКРЭКУ

Умные счетчики являются одной из составляющих современной энергетической инфраструктуры. Такие приборы автоматически передают показания о потребленной электроэнергии. Это экономит время клиента, которому не нужно дополнительно сообщать показания через онлайн-сервисы или коллцентр. Кроме того, в таких счетчиках автоматически "вшита" функция дневного и ночного использования электроэнергии, что может значительно сократить расходы на электричество при активном использовании ночного тарифа.

При этом большая часть счетчиков будет установлена ДТЭК Днепровские электросети - 67 тысяч, и в городе Киеве компанией ДТЭК Киевские электросети - 51 тысячу. Остальные 2 тысячи счетчиков будут установлены в других областях Украины.

Читай также: Как правильно использовать ночной тариф на электричество, чтобы экономить

Напомним, в апреле тариф для населения за электроэнергию, скорее всего, так и не изменится - платить придется не более, чем 1,68 грн за 1 кВт-час.

13 января в Кабмине предложили давать субсидии украинцам, которые используют электроотопление. Позднее украинское правительство определилось с тем, кто в первую очередь получит компенсации за отмену льгот на оплату электроэнергии.

17 февраля стало известно, что компенсации за подорожание электроэнергии получили 571,6 тысячи украинских семей, сумма компенсации составила 563,5 грн, общая сумма затрат на компенсацию составила 322,1 млн грн.