По данным Государственной службы статистики, в июне текущего года коммунальные услуги в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года подорожали на 36%. Традиционно больше всего поднялись цена на природный газ для населения.

Читай также: Коммуналка в Украине: Как изменились счета за 10 лет

   

Так, в июне 2021 года украинцы платили за "голубое топливо" почти в три раза больше, чем в этот же месяц в прошлом году. Отмечаем, что индекс инфляции природного газа превысил 275%.

Кроме того, за год значительно поднялись цены на электроэнергию для населения — на 36,6%. Стоимость отопления и горячей воды для бытовых потребителей в июне текущего года в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года поднялась на 13,9%. 

Также в отчетный период цены на услуги по водоснабжению за год выросли на 11%, а по водоотведению — на 17,5%.

Читай также: Только треть украинцев сможет оплатить коммуналку за зиму – эксперты

В тоже время меньше всего поднялись цены на услуги по содержанию и ремонту жилья — на 7,9%, а также на содержание домов и придомовых территорий — на 3,7%. Стоит отметить, что в июне уровень инфляции составил 9,5%.

Ранее мы писали, что тарифы на тепло и горячую воду в Украине  поднимутся. При этом темпы роста в процентах будут зависеть от региона проживания.