"Большая стройка" сделала возможной 50% экономию средств на отоплении социально значимых объектов. Об этом рассказал глава Ровенской облгосадминистрации Виталий Коваль.

Читай также: Кто в Украине может получить специальную субсидию на электрообогрев

В качестве примеров коваль приводит Дубровницкий учебно-воспитательный комплекс. В нем были утеплены крыша и стены, также была заменена система теплоснабжения, в результате чего заведение было отключено от централизованного отопления.

В течение 2021 года для отопления комплекса было использовано 106 тонн пеллет и 90 кв. м дров, из которых было получено 622 Гкал. А при закупке 1 Гкал по цене 1863 грн стоимость услуги составляла бы более миллиона гривен. Но термомодернизация поспособствовала экономии средств в размере 800 тыс грн.

"Похожий пример и в Малевской школе. Помещение учебного заведения - 4000 кв. м. На сегодняшний день здесь уже провели утепление перекрытия второго этажа и стен фасадов. До проведения энергомер на отопление школы шло 200-250 кв. м твердого топлива в месяц. При этом средняя температура в классах была всего 10-14 градусов. В результате термомодернизации - в школе 18-20 градусов тепла, а экономия в месяц больше 40%", - отметил Виталий Коваль.

Руководитель администрации отметил, что в 2022 году в Ровенской области стартует новая программа "Большая термомодернизация". Программа предусматривает утепление многоэтажек в населенных пунктах численностью от 30 тыс жителей.

В Ровенской области сэкономили 50% средств на отоплении социальных объектов / facebook.com/koval8

В Ровенской области сэкономили 50% средств на отоплении социальных объектов / facebook.com/koval8

В Ровенской области сэкономили 50% средств на отоплении социальных объектов / facebook.com/koval8

Напомним, что ранее мы рассказывали, в каких случаях придется платить за газ больше расходуемого объема. В Украине предусмотрены минимальные объемы потребления газа, которые будут начислены даже в том случае, если не были использованы фактически.