В Украине планируют ввести налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% на покупку квартир в новостройках. Такое нововведение предполагает правительственный законопроект № 5600, который комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики уже поддержал. Об этом сообщает Obozrevatel. 

Как стало известно, данный законопроект позволит привлечь в государственный бюджет 60 млрд грн.

Новые налоги в Украине

Согласно нынешней редакции законопроекта, после его принятия украинцы (физлица) при продаже недвижимости должны заплатить налог в размере 5%, а компании – 18%. При этом дополнительный налог нужно будет платить при продаже трех и больше квартир в год. 

Читай также: ФОПы смогут платить налоги онлайн: Как это будет работать

Также владельцев элитных машин обяжут платить налоги за авто. На сегодняшний день данная норма действует только для украинцев, которые имеют авто стоимостью от 2,2 млн грн. Но после внедрения нового налогового закона, порог снизится до 1,2 млн грн.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить единый налог для ФЛП (ФОПов). Речь идет об аграриях, которых обяжут платить больше за каждый гектар земли. Помимо всего прочего, авторы документа предлагают повысить акциз на сигареты и алкогольные напитки. Также стоит отметить, что экологический налог тоже повысят после принятия законопроекта №5600.

Читай также: Налоги в Украине повысят: Шмыгаль пояснил детали

Ранее мы писали, что в Украине могут ввести спецрежим налогообложения резидентов "Дия.City". Компетентный комитет рекомендовал Раде принять закон в целом.