Штраф за лишний вес: С перевозчиков собрано более 1,2 млн грн

Штраф за лишний вес: С перевозчиков собрано более 1,2 млн грн

В Украине с начала 2016 года за превышение установленных габаритно-весовых норм грузов на перевозчиков наложили более 1,216 млн гривен штрафов, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Читай также: Ликвидированы 60% ям на дорогах - Мининфраструктуры

По состоянию на 11 августа 2016 гола в бюджет страны перечислено 507,8 тыс гривен штрафов.

Отмечается, что лидером по наложению штрафов стала Одесская область, где за превышение норм наложили штрафов на 204 тыс гривен.

Сейчас по Украине работает 24 габаритно-весовых комплекса в 20 областях страны. 

Читай также: Автодоры объявили тендеров на 1,5 млрд грн в обход Prozorrо

Напомним, в Украине проводятся общегосударственное мероприятие сохранения автомобильных дорог общего пользования от разрушения. Так, с 10 мая, в Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области были направлены дополнительные группы инспекторов Государственной службы по безопасности на транспорте для определения мест расположения передвижных габаритно-весовых комплексов.

А с начала июля 2016 года Укравтодор и Укртрансбезопасность ввели на дорогах Украины круглосуточный контроль крупногабаритных транспортных средств.

В Мининфраструктуры считают, что введение новых весовых норм позволит замедлить катастрофические темпы разрушения автомобильных дорог, чем сэкономит государству миллиарды гривен на их дальнейшее восстановление.

Читай также: Пожаловаться на некачественный ремонт дорог можно в Facebook

По расчетам экспертов движение транспортных средств весом более 40 т приводит к уменьшению межремонтных сроков с 12-18 лет до 6-10 лет. Кроме того, происходит сокращение сроков службы мостовых сооружений с расчетных 100 лет до 30-40 лет.

Ранее сообщалось о том, сколько денег Укравтодор сэкономит с ProZorro.

Смотри также - Сколько стоит ремонт дороги Одесса-Южный:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK