Пробник, миниатюра, тестер, отливант: что это такое и почему так дешево
Реклама

Пробник, миниатюра, тестер, отливант: что это такое и почему так дешево

Все вышеперечисленное — допустимые форматы одного оригинального аромата. Они существуют, чтобы потенциальный покупатель мог протестировать духи в магазине перед покупкой, приобрести маленькие объемы для путешествий, пробы или в качестве сувенира, и насладиться нишевой парфюмерией по комфортной для себя цене. Если вам интересны различия между пробником и миниатюрой, раскрытие природы отливанта и причины дешевизны объемного тестера, «не переключайтесь».

Тестер и тайна исчезновения крышки

Тестер — демонстрационный образец оригинального парфюма, представленный во флаконе большого объема (стандарт — 100 мл). Он предназначен для бесплатного ознакомления посетителей магазина с ароматом. К оформлению тестеров производители подходят менее старательно, чем к дизайну полноценного флакона: поставляют в дешевой технической упаковке и зачастую без крышки. Бренду нет смысла тратить деньги на презентацию тестера, потому что главное — аромат. Это сокращает расходы на маркетинг, а вы можете купить наполненный тестер и сэкономить от 15 до 30 % от цены за такой же объем реализуемого флакона.

Пробники и миниатюры — одно и то же?

Не совсем. Пробник (или сэмпл) — крошечная пробирка, чьи объемы редко дотягивают до 5 мл. Обычно емкость закрыта пробкой с пластиковой палочкой или винтовой крышкой, иногда имеет вид роллера, но самый распространенный формат на сегодня — спреи. Об этом свидетельствует их количество и разнообразие на на EVA.UA. В парфюмерных бутиках и интернет-магазинах вы можете получить сэмпл в подарок к основной покупке или купить отдельно для затеста. Над оформлением производители долго не думают: пробник прикрепляют к куску картона, помещают в обычную коробочку или оставляют как есть, без какой-либо обертки.

Миниатюры могут быть похожими на пробники либо выглядеть как уменьшенные полноразмерные флаконы. Среди них встречаются объемы 10/15 мл, и вряд ли найдутся роллеры или пробки с палочкой. Обычно миниатюры — это те же флаконы-спреи. Они продаются наравне с полноразмерными ароматами, но из-за объема стоят, разумеется, дешевле.

Загадочная история отливанта

Отливантом называют часть оригинальных духов, перелитую в атомайзер — специальную емкость (из пластика, стекла или металла) с распылителем. Объемы атомайзеров бывают самые разные — от 2 до 100 мл, — но спросом пользуются 5, 10 и 15. Сейчас на просторах интернета можно легко найти как простые прозрачные емкости, так и стильные фирменные, с красочным дизайном. Например, компания Travalo полностью специализируется на производстве атомайзеров. Некоторые парфюмерные и модные бренды сами их выпускают: Kilian, Tom Ford, Juliette Has A Gun.

Брендовые атомайзеры — такое же дорогое удовольствие, как и сами духи. Оригиналы отличаются высоким качеством и роскошным дизайном в сравнении с продукцией из масс-маркета: в производстве используют дорогие материалы, инкрустации, трендовые стилизации, красивые глубокие цвета и аутентичные элементы. Качественные атомайзеры незаменимы для путешествий, когда хочется взять с собой несколько любимых духов без их громоздких и дорогих флаконов.

Отливанты разливают сами парфюмерные магазины согласно своему регламенту. В случае с брендами-нишевиками, которые жадничают на фабричных сэмплах, отливант — прекрасная возможность приобрести желанные духи без большой дыры в бюджете. Нишевая (селективная) парфюмерия — ароматы самого высокого класса в ограниченном тираже.

В какую бы емкость не поместили оригинальный аромат, он всегда будет пахнуть одинаково и иметь одну и ту же стойкость. Хорошо, когда в проверенном магазине вы можете протестировать духи и купить их пробник или флакон. Главное помните, что люкс не может стоить дешево. Если вам в интернете предлагают селектив по подозрительно заниженной цене, бегите, это подделка.


Пробник, мініатюра, тестер, отливант: що це таке та чому так дешево

Усе перераховане вище — можливі формати одного оригінального аромату. Вони існують, щоб потенційний покупець міг протестувати парфуми в магазині перед купівлею, придбати маленькі об’єми для подорожей, проби або як сувенір, і насолодитися нішевою парфумерією за комфортною для себе ціною. Якщо вам цікаві відмінності між пробником і мініатюрою, розкриття природи отливанту та причини дешевизни об’ємного тестера, «не перемикайтеся».

Тестер і таємниця зникнення кришки

Тестер — демонстраційний зразок оригінальних парфумів, представлений у флаконі великого об’єму (стандарт — 100 мл). Він призначений для безплатного ознайомлення відвідувачів магазину з ароматом. До оформлення тестерів виробники ставляться менш старанно, ніж до дизайну повноцінного флакона: постачають у дешевій технічній упаковці та найчастіше без кришки. Бренду немає сенсу витрачати гроші на презентацію тестера, тому що головне — аромат. Це скорочує витрати на маркетинг, а ви можете купити наповнений тестер і заощадити від 15 до 30 % від ціни за такий самий об’єм реалізованого флакона.

Пробники та мініатюри — одне й те саме?

Не зовсім. Пробник (або семпл) — крихітна пробірка, чиї об’єми рідко сягають 5 мл. Зазвичай ємність закрита пробкою з пластиковою паличкою або гвинтовою кришкою, іноді має вигляд ролера, але найпоширеніший формат на сьогодні — спреї. Про це свідчить їхня кількість і різноманітність на EVA.UA. У парфумерних бутиках і інтернет-магазинах ви можете отримати семпл у подарунок до основного придбання або купити окремо для затесту. Над оформленням виробники довго не думають: пробник прикріплюють до шматка картону, поміщають у звичайну коробочку або залишають як є, без будь-якої обгортки.

Мініатюри можуть бути схожими на пробники або мати вигляд зменшених повнорозмірних флаконів. Серед них є об’єми 10/15 мл, і навряд чи знайдуться ролери або пробки з паличкою. Зазвичай мініатюри — це ті ж флакони-спреї. Вони продаються нарівні з повнорозмірними ароматами, але через об’єм коштують, звичайно, дешевше.

Загадкова історія отливанту

Отливантом називають частину оригінальних парфумів, перелиту в атомайзер — спеціальну ємність (з пластику, скла або металу) із розпилювачем. Об’єми атомайзерів бувають найрізноманітнішими — від 2 до 100 мл, — але попит мають 5, 10 та 15. Нині на просторах Інтернету можна легко знайти як прості прозорі ємності, так і стильні фірмові, з барвистим дизайном. Наприклад, компанія Travalo повністю спеціалізується на виробництві атомайзерів. Деякі парфумерні та модні бренди самі їх випускають: Kilian, Tom Ford, Juliette Has A Gun.

Брендові атомайзери — таке ж дороге задоволення, як і самі парфуми. Оригінали характеризуються високою якістю та розкішним дизайном, якщо порівнювати з продукцією з мас-маркету: у виробництві використовують дорогі матеріали, інкрустації, трендові стилізації, гарні глибокі кольори та автентичні елементи. Якісні атомайзери незамінні для подорожей, коли хочеться взяти із собою кілька улюблених парфумів без їхніх громіздких і дорогих флаконів.

Отливанти розливають самі парфумерні магазини відповідно до свого регламенту. У випадку з брендами-нішевиками, які жадують на фабричних семплах, отливант — чудова можливість придбати бажані парфуми без великої діри в бюджеті. Нішева (селективна) парфумерія — аромати найвищого класу в обмеженому тиражі.

В яку б ємність не помістили оригінальний аромат, він завжди буде пахнути однаково та мати одну й ту ж стійкість. Добре, коли в перевіреному магазині ви можете протестувати парфуми та купити їхній пробник або флакон. Головне пам’ятайте, що люкс не може коштувати дешево. Якщо вам в Інтернеті пропонують селектив за підозріло заниженою ціною, тікайте, це підробка.


Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK