Беспроигрышная стратегия торговли криптовалютой
Реклама

Беспроигрышная стратегия торговли криптовалютой
Фото рекламодателя

Вместе с ростом популярности криптовалют во всем мире растет и количество тех, кто желает зарабатывать с их помощью. Одним из самых действенных вариантов приумножить свой капитал является трейдинг. Однако большинство новичков быстро теряют свои стартовые инвестиции и разочаровываются в этом инструменте. Да что там говорить, если многие опытные трейдеры годами оттачивают свои стратегии торговли на криптовалютном рынке, прежде чем могут с уверенностью говорить о стабильном заработке.

Есть ли универсальный способ всегда торговать в плюс? 

Существует много вариантов стратегий, вернее, шаблонов или заготовок, опираясь на которые постепенно выстраивается единственная способная приносить прибыль. Многих интересует вопрос, существует ли универсальная беспроигрышная стратегия криптовалютного трейдинга? В поисках ответа на этот вопрос мы обратились за комментариями к Вячеславу Базылеву. Вячеслав имеет 18-летний опыт торговли как на фондовых рынках, так и на рынках криптовалют, которым уделяет большую часть своего времени последние несколько лет.

По его мнению, многие трейдеры слишком большое значение придают торговле со стопами, возведя ее в ранг некой непогрешимой истины. Конечно, такой вариант предпочтительнее при скальпинге или дейтрейдинге и в некоторых случаях может обезопасить трейдера от глубоких просадок. Однако это вовсе не значит, что использование стопов является самым лучшим выбором. Тем более что торговые площадки могут видеть все выставленные ордера и использовать это для получения своей прибыли. Естественно, за счет убытков пользователей платформы. Поэтому использование стопов не так уж и выгодно.

В пример Вячеслав приводит крупных инвесторов и маркетмейкеров, которые практически не используют в трейдинге выставление стоп-лоссов. Им некуда спешить, в случае неблагоприятного развития тренда институционалы просто продолжают накапливать свои позиции. Такое накопление может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. На его практике, максимальный срок накопления составлял около 2,5 лет. Именно столько набирал позицию по фьючерсам на золото один из инвестиционных управляющих Уоррена Баффета. Затем, в течение еще полутора лет происходила ликвидация его позиции. В конечном итоге средняя цена закупки составила 600-800$, а закрытия от 1500$ до 1700$.

На криптовалютном рынке происходит абсолютно все то же самое. Свою правоту Вячеслав доказывает на примере исторического графика цены на биткоин. Подробнее об этом в видео

Действительно, исследуя график движения цены можно четко определить периоды накопления позиции и ее закрытия. Для биткоина в 2017-2018 годах каждый из них длился в среднем 2-3 месяца.

По мнению эксперта, наиболее продуктивным вариантом будет стратегия, которая в своей основе повторяет методы крупных игроков рынка. Конечно, обычный трейдер не всегда может месяцами ждать разворота тренда в нужном направлении. В этом случае необходимо научиться правильно оценивать ситуацию на рынке в текущей момент, понимать в какой фазе сейчас действуют институциональные инвесторы и принимать решение о входе или выходе из рынка на основании этого.

Подводя итоги Вячеслав отметил, что универсальной стратегии, которая позволит всегда зарабатывать на криптовалютном рынке не существует. Но можно выстроить такую, которая сведет к минимуму вероятность убытков. При этом любая стратегия не способна работать так, как задумано ее автором, если оценка рынка была неправильной или трейдер допустил ошибку при определении ситуации на рынке. Для того чтобы избежать таких ситуаций нужен опыт: либо свой, наработанный годами, либо заемный, полученный от наставника.


Безпрограшна стратегія торгівлі криптовалютою

Разом із зростанням популярності криптовалют у всьому світі зростає і кількість тих, хто бажає заробляти за їх допомогою. Одним із найдієвіших варіантів примножити свій капітал є трейдинг. Проте більшість новачків швидко втрачають свої стартові інвестиції та розчаровуються у цьому інструменті. Та що там говорити, якщо багато досвідчених трейдерів роками відточують свої стратегії торгівлі на криптовалютному ринку, перш ніж можуть з упевненістю говорити про стабільний заробіток.

Чи є універсальний спосіб завжди торгувати у плюс?

Існує багато варіантів стратегій, вірніше, шаблонів або заготовок, спираючись на які поступово вибудовується єдина здатна приносити прибуток. Багатьох цікавить питання, чи існує універсальна безпрограшна стратегія криптовалютного трейдингу? У пошуках відповіді на це запитання ми звернулися за коментарями до В'ячеслава Базилєва. В'ячеслав має 18-річний досвід торгівлі як на фондових ринках, так і на ринках криптовалют, яким приділяє більшу частину свого часу останні кілька років.

На його думку, багато трейдерів дуже велике значення надають торгівлі зі стопами, звівши її в ранг якоїсь непогрішної істини. Звичайно, такий варіант краще при скальпінгу або дейтрейдінг і в деяких випадках може убезпечити трейдера від глибоких просідання. Однак це зовсім не означає, що використання стопів є найкращим вибором. Тим більше, що торгові майданчики можуть бачити всі виставлені ордери та використовувати це для отримання свого прибутку. Звичайно, за рахунок збитків користувачів платформи. Тому використання стопів не таке вже й вигідне.

Наприклад В'ячеслав наводить великих інвесторів і маркетмейкерів, які практично не використовують у трейдингу виставлення стоп-лоссів. Їм нема куди поспішати, у разі несприятливого розвитку тренду інституціонали просто продовжують накопичувати свої позиції. Таке накопичення може тривати від кількох місяців до кількох років. На його практиці максимальний термін накопичення складав близько 2,5 років. Саме стільки набирав позицію щодо ф'ючерсів на золото один з інвестиційних керуючих Уоррена Баффета. Потім протягом ще півтора року відбувалася ліквідація його позиції. Зрештою середня вартість закупівлі становила 600-800$, а закриття від 1500$ до 1700$.

На криптовалютному ринку відбувається абсолютно все те саме. Свою правоту В'ячеслав доводить з прикладу історичного графіка ціни на биткоин. Докладніше про це у відео.

Дійсно, досліджуючи графік руху ціни, можна чітко визначити періоди накопичення позиції та її закриття. Для біткоїну у 2017-2018 роках кожен із них тривав у середньому 2-3 місяці.

На думку експерта, найбільш продуктивним варіантом буде стратегія, що у своїй основі повторює методи великих гравців ринку. Звичайно, звичайний трейдер не завжди може місяцями чекати на розворот тренду в потрібному напрямку. В цьому випадку необхідно навчитися правильно оцінювати ситуацію на ринку в даний момент, розуміти в якій фазі зараз діють інституційні інвестори і приймати рішення про вхід або вихід із ринку на підставі цього.

Підбиваючи підсумки В'ячеслав зазначив, що універсальної стратегії, яка дозволить завжди заробляти на криптовалютному ринку, не існує. Але можна побудувати таку, що зведе до мінімуму ймовірність збитків. При цьому будь-яка стратегія не здатна працювати так, як задумано її автором, якщо оцінка ринку була неправильною або трейдер припустився помилки при визначенні ситуації на ринку. Щоб уникнути таких ситуацій потрібен досвід: або свій, напрацьований роками, або позиковий, отриманий від наставника.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK