Депозиты будут отдавать не сразу, а через месяц

Депозиты будут отдавать не сразу, а через месяц

Скорее всего, резонансный вопрос запрета досрочного снятия банковских депозитов, который спровоцировал немалый «шорох» в обществе, будет решен уже в ближайшем будущем. Национальный банк сообщил о том, что публичное обсуждение введения упомянутого запрета завершилось. В нем были выражены мнения всех сторон: как рядовых граждан, так и общественных организаций, предприятий и компаний, в том числе банков и небанковских финансовых учреждений. По результатам обсуждения Нацбанк решил инициировать 2 ключевых изменения в украинское законодательство.

Во-первых, НБУ предлагает установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о возврате ему депозита до наступления срока, который оговорен договором, банк обязан выдать вклад в течение 30 дней со дня обращения. Во-вторых, Национальный банк хочет, чтобы ему было предоставлено право вводить временный мораторий на досрочное снятие банковских депозитов в случае наступления признаков кризисной ситуации. Причем такие признаки должны быть утверждены на уровне закона.

«Эти изменения позволят обеспечить защиту прав всех вкладчиков банков, поскольку банк в установленный законом срок обязан будет выдать вкладчику средства по первому требованию, а также предотвратить дестабилизацию банковской системы в случае массового неконтролируемого снятия средств с банковских счетов», - подчеркивает НБУ в своем заявлении.

Таким образом, если Центробанку действительно удастся пролоббировать инициативы и законодательные изменения касающиеся депозитов будут внесены, то вкладчики получат более «мягкий» запрет досрочного снятия вкладов, который изначально и обсуждался.

Напомним, что Национальный банк заявил в феврале о намерении полностью запретить досрочное снятие срочных депозитов. В частности, для рассмотрения предлагалось полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов. Возвращение вкладов будет происходить исключительно в срок, определенный договором или в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов (оплата лечения, возмещение имущественного ущерба, обеспечения защиты в суде и т.п.). Но также обсуждался и более «мягкий» вариант, при котором в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до наступления срока, оговоренного договором срочного вклада, банк осуществляет выплату в срок до 30 дней с момента обращения.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK