Прежние цены уже не актуальны: в Украине заметно подорожала морковь

В настоящее время отгрузки моркови осуществляются по 10-14 грн/кг, что в среднем на 20% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.
Прежние цены уже не актуальны: в Украине заметно подорожала морковь
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине наблюдается очередной рост цен на морковь. К удорожанию привел повышенный спрос на продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

Так, в настоящее время отгрузки моркови из местных хозяйств осуществляются по 10-14 грн/кг, что в среднем на 20% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам экспертов, причинами увеличения спроса на данную продукцию являются активизация закупочной деятельности со стороны крупных оптовых компаний и розничных сетей в преддверии Нового года, а также завершение реализации данного корнеплода из необорудованных хранилищ.

Читай также:

Отмечается, что большинство хозяйств приостановили продажи данного корнеплода в ожидании еще большего роста цен и заложили основной объем урожая на хранение. К реализации они предлагают только излишки, в результате чего предложение на рынке несколько ограничено.

На данный момент морковь в Украине все же поступает в продажу в среднем на 31% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. Однако не исключено, что тенденция роста цен может быть временным явлением.

Читай также:

По мнению участников рынка, дальнейшее удорожание может мотивировать фермеров начать распродажу моркови из хранилищ, что приведет к увеличению поставок и, как результат, к снижению цен.

Напомним, новогоднее меню из блюд, традиционных для стола среднестатистической семьи из 4-х человек, обойдется в 2879,15 грн, то есть на 8,4% дороже, чем в прошлом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK