Свинина стала доступнее для украинцев: как изменились цены на мясо в феврале

Средняя цена килограмма охлажденной свинины по итогам февраля составила 190,8 грн/кг.
Свинина стала доступнее для украинцев: как изменились цены на мясо в феврале
Иллюстративное фото / Getty Images

В феврале 2024 года продолжилось снижение цен на свинину в национальных торговых сетях. Об этом сообщили аналитики ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

Читай также:

Так, средняя цена килограмма охлажденной свинины по итогам февраля составила 190,8 грн/кг, что на 5,6 грн/кг или на 2,8% дешевле, чем в январе.

"Заметнее всего - на 8,5% - против средней цены в прошлом месяце снизились цены на свиной ошеек. Чуть меньшее снижение цен, но все же выше среднего, коснулось тазобедренной части и корейки, цена которых "просела" на 8,5 грн/кг (4,7% и 4% соответственно). Более премиальные вырезка и стейк напротив демонстрируют большую устойчивость: цены на эти мясные полуфабрикаты в феврале ослабли на 1,6% и 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем", - рассказали эксперты.

В то же время в АСУ констатируют незначительное укрепление средних цен закупки свинины против первого месяца года.

Читай также:

"Средняя цена закупки в феврале составила 60,0 грн/кг с НДС, что на 1,9% или на 1,1 грн/кг с НДС выше январского показателя. Продолжение отрицательной ценовой динамики розничных цен связано с рассинхронизированностью с закупочными", - объяснили аналитики.

Ранее мы писали, что на украинском рынке картофеля наблюдается дефицит качественной продукции, в результате чего снова растут цены на важный овощ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK