Гонят в шею: Когда ProZorro не спасает

Электронные тендеры дают бизнесу возможность неплохо зарабатывать
Гонят в шею: Когда ProZorro не спасает
facebook.com

Иногда доходит и до откровенных махинаций. И беда в том, что отследить их в общей массе тендеров - непростая задача. “Ежедневно в системе объявляется до 3-4 тыс закупок различных типов, что усложняет мониторинг“, - объясняет Василий Задворный.

Читай также: Недостатки электронных закупок или когда ProZorro неэффективен

Например, популярная уловка - дисквалификация участников по формальным и надуманным причинам.  Все для того, чтобы победу одержал конкретный поставщик.

Причем независимо от цены, которую он предложил. Причин для дисквалификации может быть масса: отсутствие какой-то важной “бумажки“, неудовлетворительное качество пробной партии продукции.

Нередко условия тендера прописываются под конкретного поставщика. Скажем, заказчик хочет закупить партию автомобилей. Он указывает их спецификации таким образом, что произвести или осуществить поставку транспортных средств может только конкретная компания.

Читай также: Что лучше: “бумажные“ закупки или ProZorro?

“У нас был случай, когда одним из критериев отбора было наличие производственных мощностей в радиусе не более 15 км от места поставки. Хочешь выиграть тендер - перенеси свое производство ближе к заказчику“, - говорит Александр Соколовский.

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 19 от 12 октября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 19 від 12 жовтня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK