Как получить страховые выплаты после ДТП: Правила и нюансы

Для того, чтобы получить страховые выплаты после аварии, необходимо правильно составить заявление, уложиться в сроки и сделать еще много чего, чтобы не остаться без денег.
Как получить страховые выплаты после ДТП: Правила и нюансы
val.ua

Неправильные действия при ДТП могут обойтись водителю немалыми расходами, вплоть до отказа страховой компании покрывать убытки. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Читай также: Застраховать колеса: Во сколько обойдется покупка полисов

Во-первых, после аварии не стоит паниковать. Нужно успокоиться и убедиться, что никто не пострадал. Если есть пострадавшие, следует вызвать скорую помощь, поставить знак аварийной остановки и позвонить в полицию. Вызвать нужно еще и аварийного комиссара своей страховой компании. Также желательно найти нескольких свидетелей и взять их контакты для дальнейшей связи. 

“Стоит обменяться контактами с другими участниками аварии, узнать данные их страховых полисов“, - рассказал UBR.ua глава правления Общественного союза Украинский страховой омбудсмен Юрий Чунихин.

Читай также: Как вести себя застрахованному, чтобы получить медпомощь за рубежом

Когда приедут сотрудники полиции, не стоит нервничать, даже если вы - виновник аварии. Патруль должен составить схему ДТП и взять показания у его участников и свидетелей, а водители - поставить подписи под схемой аварии. 

Если схема не соответствует действительности, свою подпись ставить не нужно.

Следует помнить, что инспектор только фиксирует дорожно-транспортное происшествие и забирает водительское удостоверение у предполагаемого виновника аварии. Но основное решение все равно принимает суд 

“Если вы виновник аварии и признаете свою вину, инспектор это фиксирует и вам это зачтется в суде как смягчающее обстоятельство“, - рассказал автоюрист Богдан Глядик.

Читай также: В Украине массово подделывают автогражданку: Как избежать встречи с мошенниками

Кроме того, стоит следить за правильностью оформления материалов ДТП, в том числе схемы. Иногда нужно, чтобы в этом деле помог юрист. Если причиненный ущерб автомобилю невиновного водителя составляет меньше 25 тыс грн, полицию можно не вызывать. Достаточно нарисовать схему ДТП на бланке, который идет вместе с автогражданкой, и передать его страховой компании. Но владельцы кредитных машин должны вызывать полицию при любых убытках. Это обстоятельство предполагает большинство договоров между заемщиком и банком.

Что касается последующих действий, то в течение трех рабочих дней с момента аварии необходимо письменно предоставить страховщику (не только своему, но и другого участника ДТП) сообщение об аварии. Если СК не предоставляет форму сообщения, ее можно скачать с сайта МТСБУ.

Читай также: “Зеленая карта“ подешевела

Все заявления и сообщения к страховым компаниям обязательно регистрируйте: менеджер должен поставить дату и входящий номер на документах. Если отправляете бумаги по почте, то с уведомлением о вручении и описью документов.

Если не уведомить СК в трехдневный срок, то после возмещения убытков, причиненных третьему лицу, страховщик вправе требовать от своего страхователя компенсации понесенных расходов.

“Представитель страховой компании должен в течение 10 рабочих дней осмотреть поврежденное имущество (транспортные средства), чтобы установить размер возмещения. Если никто не появился - стоимость экспертной оценки должна оплатить страховая компания“, - отметил Юрий Чунихин.

Читай также: Пит-стоп: что происходит с автокредитами

Делать ли собственную экспертизу? 

Если же в течение десяти рабочих дней представитель страховой компании не объявился, то у вас есть право провести экспертизу за свой счет - потом СК обязана возместить все расходы на нее.

Важно помнить: нельзя ремонтировать авто, пока его не осмотрит представитель страховой компании

После проведенной экспертизы, нужно подать в СК заявление на страховое возмещение. Согласно закону, это надо сделать в течение 30 дней с момента подачи уведомления о ДТП, но не позднее 1 года (имущество) или 3 лет (жизнь, здоровье) с момента ДТП. Срок для выплаты (90 дней) рассчитывается с момента подачи заявления на возмещение. Он увеличивается на тот период, на который была задержка с подачей заявления.

Читай также: Как получить возмещение по полису ОСАГО

Заявление о страховом возмещении должно содержать:

  • название компании-страховщика, которому подается заявление, или МТСБУ;
  • ФИО заявителя, адрес проживания (фактическое и место регистрации);
  • содержание имущественных требований заявителя и сведения (при наличии), которыю подтверждают;
  • информацию об уже осуществленных взаиморасчетах между виновниками и жертвами ДТП;
  • подпись заявителя и дата подачи заявления.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • паспорт гражданина Украины или другое удостоверение личности;
  • документ о праве получения страхового возмещения - если получатель выплаты не потерпевший, а его представитель;
  • индивидуальный налоговый номер;
  • документ о праве собственности на поврежденное имущество;е) сведения о банковских реквизитах заявителя (при наличии).

Читай также: Групповая медстраховка дешевле

Важно понимать, что отсутствие решения суда не может быть основанием для задержки или отказа в выплате.

Виновную сторону СК может определить на основании европротокола, расширенной справки из полиции (форма 2) или решения суда. Но для ускорения выплаты эксперты советуют обратиться в суд и получить копию решения суда и предоставить в страховую компанию.

Для получения денег необходимо требовать от СК письменно сообщить вам о сумме начисленного страхового возмещения. В случае, когда о сумме договориться не удается, настаивайте на проведении независимой экспертизы. При согласовании суммы с СК обратите внимание на дату страхового возмещения; если такой даты нет, требуйте у страховщика внести изменения в документ.

Читай также: Сергей Васьков: Какие приемы используют мошеннические лизинговые компании

“Судебный иск не всегда является самым быстрым путем получения выплаты. Стоит сначала попытаться “выбить“ деньги, жалуясь в Нацкомфинуслуг, подавая запросы в страховую компанию или обращаясь на горячую линию“, - советует Юрий Чунихин.

Смотри также - Как заполнять страховой полис ОСАГО в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK