В Украине подорожали продукты: на что цены подскочили больше всего

В октябре возобновился рост потребительских цен на продукты питания.
В Украине подорожали продукты: на что цены подскочили больше всего
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине в октябре 2023 года средние потребительские цены на продукты питания выросли против сентября на 1%. Они прекратили свое снижение, продолжавшееся с июля текущего года. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрий Лупенко.

Читай также:

По его словам, больше всего выросли цены на овощи (+14,0%), яйца (+10,1%) и молоко (+2,1%).

Кроме этих продуктов, также подорожали масло сливочное - на 2,9%, молочные смеси для детского питания - на 2,5%, сметана жирностью до 15% - на 2,2%, мягкие сыры жирные - на 1,9%, сало - на 1,6%, говядина - на 1,4%. В пределах 1% также увеличились цены на хлеб, манную и ячную крупу, птицу (тушки и филе), мороженую рыбу.

В то же время значительная часть продуктов питания подешевела в октябре. Так, почти на 14% снизились цены на морковь, на 11,9% - на гречневую крупу, на 8,7% - на яблоки, на 7,2% - на картофель, на 2,2% - на сахар.

Читай также:

В пределах 1% уменьшились цены на рис, макаронные изделия, муку пшеничную, пшено, пшеничные крупы, колбасы вареные 1 сорта и свинину. Причем по свинине снижение цен произошло впервые с февраля 2023 года.

Лупенко отметил, что влияние поступления продукции урожая 2023 года на потребительские цены продолжается. 

Читай также:

"Дальнейшую динамику потребительских цен с завершением сезона уборки и переработки сельскохозяйственной продукции можно оценивать как растущую, однако резкого роста по продуктам питания пока не прогнозируется", - подытожил эксперт.

Ранее мы писали, что в Украине зимой некоторые группы товаров могут подорожать на 5-10%. Цены будут зависеть от нескольких факторов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK