Как работают обновленные МРЭО

Реформу планируют завершить к маю 2017 года, а пока в сервисных центрах еще остаются отголоски старой системы.
Как работают обновленные МРЭО
kiev24.ua

Обновленных сервисных центров (бывших МРЭО) открывается все больше. Чиновники утверждают, что таким образом борются со спекулянтами, которые обещают права под ключ, и очередями. В МВД признают: мафию пока не победили, но через полгода ее не будет. Журналисты издания Вести узнали, как работают новые центры и что осталось от старой системы. 

Читай также: СМИ: в Украине хотят отменить экологические стандарты Евро-5

Как работают посредники

Из нововведений, которые бросаются в глаза, - электронная очередь. Она здорово ускорила прохождение процедур, однако не лишила работы посредников. Они выискивают в толпе клиентов и не слишком маскируются. Хотя в полиции заверяют, что из центров их выдворили еще полгода назад. 

Интересно, что при МРЭО кормятся малоизвестные банки, берущие за каждый платеж от 8 до 20 грн комиссии (например, если сумма в квитанции от 200 до 500 грн, то банк возьмет комиссию в размере 15 грн)! Альтернатива есть, но мало кто хочет терять место в очереди и бежать сто метров до отделения с менее грабительскими тарифами.

Читай также: Украинцы потратили рекордную сумму на покупку новых автомобилей

Подняли цены на 300 грн

Реформы в МВД пока не искоренили и прослойку дельцов, которые в Сети обещают помощь в получении прав.

“Права с нуля раньше чем через 2-2,5 месяца вам не видать. Это зависит от того, как получится вас записать в автошколу - мы же все официально делаем. Вместе со справками это вам обойдется в 5500 грн“, - рассказал нам один из авторов таких объявлений. При этом услуги посредников подорожали на 300 грн, еще в августе верхняя планка не превышала 5200 грн.

По словам экспертов, в сервисных центрах посредники работают напрямую с руководством. “Мне рассказывали обычные сотрудники, что посредники имеют личные контакты с начальством и замами. Для них открыты служебные входы, они могут ускорять или обходить очереди, при этом у дельцов довольно сложная иерархия“, - говорит адвокат Иван Либерман.

Читай также: Как правильно перерегистрировать б/у автомобиль

Поменяют сотрудников

В МВД признают, что проблема с “решалами“ при сервисных центрах не искоренена. “Сейчас полностью реформируется система оказания административных услуг, в том числе и того блока, который был сконцентрирован в МРЭО. Мы открываем новые сервисные центры, но одновременно еще на протяжении полугода будут работать территориальные отделения бывших МРЭО. В них и возможны факты посредничества, так как предыдущая система работала очень активно. В новые центры мы наберем полностью новый штат сотрудников. Если же у граждан есть информация, что кто-то злоупотребляет служебным положением, мы их просим обращаться в полицию и прокуратуру - будем реагировать“, - рассказал советник главы МВД Иван Варченко.

Читай также: Названы самые непригодные для зимы автомобили

По словам руководителя Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия, реформу в системе планируют завершить к маю 2017 года. Личный состав “старых“ МРЭО заменят наполовину, а те, кто останется, пройдут серьезные проверки. 

Ранее сообщалось, как правильно выбрать выгодную кредитную программу для покупки авто.

Смотри также - Как оформить автомобиль по новым правилам:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK