Крах не за горами: возможна масштабная ликвидация страховых компаний

Выполнять ужесточенные требования украинского законодательства смогут далеко не все страховые компании
Крах не за горами: возможна масштабная ликвидация страховых компаний
gettyimages.com

Власти ужесточают требования к украинским страховщикам. В июле-августе 2017 года Нацкомфинуслуг планирует утвердить новые нормативы, нацеленные на улучшение качества активов страховых компаний и увеличение их резервов. Выполнить их нужно будет до конца этого года. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: ТОП-10 страховых компаний, которые быстрее всех выплачивают компенсации

Проект распоряжения Комиссии О внесении изменений в Положение об обязательных критериях и нормативах достаточности диверсификации и качества активов публиковался в конце марта. Цель Нацкомфинуслуг - заставить страховщиков нарастить свою ликвидность. Тогда они смогут оперативно и в полном объеме платить людям по полисам.

Некоторые СК отправляют в Нацкомфинуслуг липовую отчетность. По разным оценкам, так работает почти половина страхового рынка Украины

Требования к страховым компаниям начали ужесточать еще в мае 2016 года и, по словам члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова, финансисты уже немного подтянули качество своих активов: значительная их часть перекочевала в более надежные банки (с более высоким рейтингом - от 2А по национальной шкале), а также была вложена в покупку облигаций внутреннего госзайма. Страховщики стали меньше средств хранить в корпоративных облигациях и акциях предприятий.

Читай также: Есть ли будущее у обязательного медстрахования в Украине

“Это позволило СК получить дополнительный доход по облигациям и депозитам, несмотря на то, что ставки по этим инструментам в 2016 году падали. Доход от инвестиций в ОВГЗ вырос на 17%, а от вложений в депозиты на 25%. Это привело к росту ликвидности компаний. А это одна из составляющих надежности страховщиков“, - заверил Александр Залетов.

Чиновники уверены, что действуют в правильном направлении, и в новых требованиях будут усиливать данные требования. А именно, страховщиков, специализирующихся на обязательных видах страхования (например, автогражданке или зеленой карте) и работающих в страховании жизни обяжут нарастить вложения в ОВГЗ с 25% до 40% резервов. Тем же, кто работает с добровольным страхованием (медстрахование, автокаско, имущественное страхование) придется нарастить свои вложения в долговые бумаги Минфина с 15% до 25%.

Читай также: Как выросли цены на медицинские страховки

Также перестанет приниматься в обеспечение резервов недвижимость, находящаяся в зоне АТО. Нацкомфинуслуг потребует со страховщиков заменить эту недвижимость на вложения в ОВГЗ или депозиты. Если они не смогут продать квадратные метры и превратить их в деньги, то чиновники будут настаивать на дополнительных вливаниях стороны владельцев СК - потребуется увеличение капиталов.

Ожидается, что крупные страховщики (особенно финучреждения с иностранным капиталом) смогут без труда выполнить новые требования. Даже по работе страховщиков в Донецком регионе не ожидается громких банкротств или невыплат. Как уверяет регулятор, бизнес на тех территориях остановился 2-3 года назад и за это время компании успели подчистить свои портфели.

Читай также: Украинским водителям станет проще бороться с нечестными страховщиками

“Для большинства СК эта часть не является значительной. Там давно договора не заключаются, риски оценены, и активы из недвижимости потихоньку выводились и без наших нормативов. Это обговаривали с рынком“, - отметил Александр Залетов.

Проблемы с выполнением новых требований будут у страховщиков поменьше: у средних и небольших компаний. Еще сложности могут возникать у лайфовых компаний, а также у СК, делающих ставку на обязательных видах страхования. Таких, например, как автогражданка. Правда, четко проследить за выполнение ими новых требований Нацкомфинуслуг, скорее всего, не сможет. До конца 2017 года в Украине действует мораторий на проверки, так что регулятор не сможет проверять достоверность подаваемой ему отчетности. СК смогут подавать подложную документацию.

Впрочем, как только Комиссия доберется до ревизий, начнутся сначала предупреждения, а затем и закрытия страховых компаний. Сколько именно финучреждений останутся без лицензий - пока неизвестно.

Читай также: В Украине запускают электронный страховой полис

“Сложно оценить, кто из игроков из-за новых требований покинет рынок. Но сегодня известно, что не все компании могут себе позволить излишнее резервирование. К тому же, не все ведут грамотную финансовую политику по размещению резервов“, - отметил председатель правления СК “Арсенал Страхование“ Сергей Авдеев.

Чиновники уверены, что действуют в правильном направлении, и в новых требованиях будут усиливать данные требования

“При себестоимости полиса, условно, в 1000 гривен, СК получает по полису 500-600 гривен и на формирование резерва, который покрывается активами, в виде денежных поступлений, этих денег и не хватает. Вероятность того, что он сможет нормально оплатить страховые случаи в будущем, снижается. Это потенциальный банкрот“, - отметил заместить председателя правления СК “Универсальная“ Андрей Семергей.

Читай также: Украинцам активно продают фальшивые страховые полисы

Именно такого рода компании чаще всего испытают финансовые проблемы: их активы обеспечены мусорными акциями. И отправляют в Нацкомфинуслуг липовую отчетность. По разным оценкам, так работает почти половина страхового рынка Украины.

Ранее сообщалось о том, как оформить хороший страховой полис недвижимости в Украине. Застраховать и дом, и имущество предлагает едва ли не каждая страховая компания в Украине. Как оформить не пустышку, а качественный полис с выгодой, и сколько стоит страховая защита родимых стен?

Смотри также - Как работает страховая медицина:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK