Как покрыть ущерб при ДТП с нерастаможенным автомобилем

В Украине насчитывается большое количество авто на иностранных номерах, нередко такие машины попадают в аварии. К сожалению, водители не всегда знают, как грамотно поступить в экстренных ситуациях
Как покрыть ущерб при ДТП с нерастаможенным автомобилем
gettyimages.com

В некоторых случаях страховые компании и МТСБУ возмещение все-таки выплачивают. Подробности объяснил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. Об этом сообщает Автоцентр.

Читай также: Восхищение Жигулями: почему англичанин коллекционирует советские авто

По словам Шевченко, “на время пребывания автомобиля, имеющего иностранную регистрацию на территории Украины ответственность водителя такого авто должна быть обеспечена. То есть, у него должен быть полис страхования Зеленая карта, территория действия которого включает Украину. Срок действия такого договора должен соответствовать сроку пребывания иностранного авто в Украине.

 В случае отсутствия полиса страхования Зеленая карта, водитель авто может заключить договор внутреннего страхования автогражданской ответственности. Согласно Закону Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств, эксплуатация автомобилей без страхового свидетельства (полиса ОСАГО или Зеленая карта) запрещается. При этом отсутствие регистрации транспортного средства в Украине не освобождает его пользователя от обязанность иметь страховое свидетельство.

Читай также: Украинцев могут заставить избавиться от старых автомобилей

Как оформить страховку ОСАГО на авто с иностранными номерами? За 2016 год водители более 152 тыс автомобилей с иностранной регистрацией заключили полис ОСАГО, их количество увеличилось на 38% по сравнению с 2015 годом (в 2015 году было заключено 110 тыс таких договоров)“.

Выплата страховки при ДТП в разных обстоятельствах

Итак: Виновник ДТП - водитель авто с иностранной регистрацией. Если у него нет полиса ОСГПО, то МТСБУ осуществляет выплату страхового возмещения потерпевшему в ДТП (если последний имел полис страхования на момент ДТП) на общих основаниях, согласно п 41.1 ст 41 Закона № 1961.

Потерпевший в ДТП - водитель авто с иностранной регистрацией. Если виновник не имел полиса ОСАГО, то МТСБУ также возместит ему нанесенный ущерб. Но только в этом случае, если у водителя автомобиля с иностранной регистрацией есть действующий полис ОСАГО или Зеленая карта.

Читай также: Как испортить автомобиль или в каких случаях тюнинг может навредить

Важный нюанс В ДТП, где один из участников не имеет полиса страхования ОСАГО невозможно урегулирование путем составления “европротокола“. Вину участников ДТП определяет суд, решение которого обязательно для получения выплаты в МТСБУ.

Ранее сообщалось о ТОП-5 самых уродливых авто. Сюда вошли Citroеn Ami, Fiat Multipla, CitiCar и другие. А Toyota возвела для своих сотрудников поместье с гоночным треком.

Смотри также - ТОП-10 самых странных автомобилей:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK