На Черниговщине нашли подпольный спиртзавод: к незаконной деятельности причастны налоговики

Правоохранители обнаружили на территории предприятия и изъяли около 100 тонн незаконно изготовленного спирта.
На Черниговщине нашли подпольный спиртзавод: к незаконной деятельности причастны налоговики
БЭБ разоблачило подпольный спиртзавод на Черниговщине / esbu.gov.ua

В Черниговской области разоблачили государственный спиртзавод, который подпольно производил подакцизные товары. Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности.

Читай также:

Как рассказали в БЭБ, правоохранители провели обыски на официально не работающем государственном предприятии. Его производственные мощности были тщательно замаскированы. Здание, где производился фальсификат, не имело дверей, кроме небольшого окна в стене. Через него открывался доступ в скрытое помещение, где хранился контрафакт. Через это окно подавался шланг, соединенный с резервуарами, с помощью которого бочки грузовика наполнялись спиртом.

Кроме того, на территории завода обнаружили спрятанные подземные резервуары и бочки с сырьем, которое, вероятно, использовалось для изготовления спирта.

Читай также:

По версии следствия, должностные лица госпредприятия покупали за наличные у подконтрольных субъектов хозяйственной деятельности сырье (кукуруза, присадки и т.п.), которое затем использовали для производства спирта на территории завода. Спиртосодержащая продукция в дальнейшем транспортировалась в столицу.

По результатам обысков правоохранители обнаружили на территории предприятия и изъяли около 100 тонн незаконно изготовленного спирта.

Читай также:

"Также на одном из блокпостов Черниговщины был остановлен грузовик, направлявшийся в сторону Киева. В кузове авто находились 25 тонн незаконно изготовленного спирта. Автомобиль был оборудован так называемой предохранительной кнопкой и сложным механизмом, изменяющим химический состав содержимого бочек", - говорится в сообщении.

В частности, к каждой из 5-ти емкостей была подведена капельница, после нажатия "предохранительной кнопки" в бочки должны поступить химические вещества, которые превратили бы их содержание в омыватель для стекла.

Читай также:

В БЭБ отметили, что во время осмотра автомобиля водитель пытался нажать кнопку предохранения, однако правоохранители успели его остановить. Незаконно изготовленный спирт изъят.

Установлено также, что к незаконной деятельности причастны сотрудники ГУ Государственной налоговой службы в Черниговской области.

В ведомстве добавили, что лицензия завода была отменена полгода назад, когда работники акцизного департамента ГНС зафиксировали серьезные нарушения в работе предприятия. После этого началась судебная волокита. Административный суд по иску предприятия приостановил действие решения ГНС об аннулировании лицензии, но апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

Читай также:

Следовательно, завод не имел лицензии для производства продукции, а его оборудование должно быть опломбировано. В настоящее время завод находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

Ранее мы писали, что правоохранители разоблачили схему незаконного изготовления алкогольных напитков в Тернополе. Контрафакт продавали через торговую сеть, насчитывающую более 300 магазинов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK