Причастен кум Медведчука: на Закарпатье разоблачили схему незаконного производства топлива

К организации сделки причастен депутат облсовета, имеющий в преступной среде статус криминального авторитета.
Причастен кум Медведчука: на Закарпатье разоблачили схему незаконного производства топлива
СБУ и БЭБ разоблачили схему незаконного производства и продажи топлива / ssu.gov.ua

На Закарпатье ликвидировали масштабную схему незаконного производства и сбыта оптовых партий топлива. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

"По имеющимся данным, к организации сделки причастен депутат облсовета, имеющий в преступной среде статус криминального авторитета. Он является давним соратником и кумом Виктора Медведчука, в связи с чем в течение длительного времени возглавлял областную ячейку запрещенной партии ОПЗЖ", - говорится в сообщении.

Чтобы скрыть свое отношение к нелегальному бизнесу, депутат облсовета накануне полномасштабного вторжения России "переписал" НПЗ на подконтрольную ему компанию в Киеве.

Читай также:

"Директор этой компании наладил нелегальную продажу дизтоплива сомнительного качества с производственных мощностей подконтрольного ему нефтеперерабатывающего завода в Мукачево", - рассказали в СБУ.

В дальнейшем участники схемы закупали нефть у украинских поставщиков сырья и перерабатывали ее на заводе. Затем готовая продукция была реализована сетям АЗС в Киевской, Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях без разрешительных документов и уплаты налогов.

Читай также:

Для реализации сделки ее организаторы вносили недостоверные сведения в финансово-хозяйственную и отчетную документацию. В ходе обысков на подпольном НПЗ обнаружено более 600 тонн топлива и оборудования для его производства на общую сумму около 150 млн грн.

Кроме того, в результате следственных действий в офисах фигурантов найдено компьютеры, мобильные телефоны, документы и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности; печати фирм, задействованных в преступной схеме; наличные в разной валюте на общую сумму 3,3 млн в гривневом эквиваленте.

Читай также:

В настоящее время продолжается следствие в рамках уголовного производства, начатого по ст. 204, ст. 212 Уголовного кодекса Украины для установления всех участников преступления и привлечения к ответственности. Злоумышленникам грозит до 5 лет тюремного заключения.

Ранее мы писали, что в Киевской области разоблачили 5 АЗС, продававших фальсифицированное топливо. Изъято более 82 тыс. литров бензина. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK