Зеленский надеется, что новое правительство Польши устранит блокаду украинско-польской границы

Зеленский убежден, что от блокады границы понесла убытки не только Украина, но и Польша.
Зеленский надеется, что новое правительство Польши устранит блокаду украинско-польской границы
Президент Украины Владимир Зеленский / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский надеется, что новое правительство Польши во главе с Дональдом Туском устранит искусственную блокаду украинско-польской границы. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в Киеве.

Читай также:

Глава государства убежден, что от блокады украинско-польской границы понесла убытки не только Украина, но и Польша. В то же время он отметил, что новое польское правительство может способствовать разрешению ситуации на границе.

"У меня был контакт с президентом Дудой... Мы выровняли ситуацию. Буду верить, что новое правительство разблокирует (границу, - ред.). Эта блокада искусственна. Мы готовы, чтобы в Польше люди ничего не теряли, но нельзя политизировать вопрос зерна, когда у нас все заблокировано... У меня был разговор с Дональдом Туском. Я ему благодарен за крепкую позицию на заседании ЕС. Верю, что мы все выровняем. Очень верю и хочу в это верить", - сказал Зеленский.

Читай также:

Он отметил, что экспорт зерна был вопросом выживания для Украины, ведь РФ заблокировала Черное море, поэтому экспортировать зерно наше государство могло только по суше.

По словам президента, с апреля по сентябрь 2023 года ситуация с блокированием границы была очень сложной, и украинская сторона потеряла часть урожая и сотни миллионов долларов. 

Зеленский поблагодарил Румынию, которая поддержала Украину и помогла выжить украинским фермерам.

Читай также:

"Финансово Польша потеряла. Мы построили железнодорожный коридор через Молдову и Румынию. Мы построили коридор по Черному морю", - добавил глава государства.

Ранее мы писали, что из-за забастовок польских перевозчиков, которые заблокировали работу пунктов пропуска на границе с Польшей, экономика Украины потеряла более 1 миллиарда евро.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK