В Украине дефицит квалифицированной рабочей силы

На украинском рынке труда не хватает квалифицированных рабочих кадров
В Украине дефицит квалифицированной рабочей силы
gettyimages.com

Если вы запланировали на лето ремонт или пошив платья на выпускной вечер, то могут возникнуть проблема - рабочих рук в Украине становится все меньше. Сказывается как общее уменьшение армии работяг из-за непрестижности трудовых профессий, так и миграция лучших профи за границу на заработки. Об этом сообщает UBR.

Вымирающие профессии

Читай также: Как украинцы относятся к фрилансу - опрос

Дефицит кадров в Украине продолжается уже давно, и с каждым годом он только обостряется. Спрос же на рабочие руки постоянно растет. То есть, разрыв между спросом и предложением стремительно увеличивается.

“Нужны разнорабочие, строители, каменщики, маляры, слесари, столяры, плотники, сантехники, монтажники, производственные работники, швеи. За последний год количество вакансий утроилось, но работодатели не могут найти этих специалистов, их просто нет на рынке“, - рассказала HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина.

Дефицит рабочей силы подтверждают и в самих компаниях. При этом работодатели заметили, что проблемой является и низкая квалификация специалистов.

“Дефицит, без сомнения присутствует, и он связан не с количеством, а с качеством. Месяц назад мы увеличили количество постов на станции, соответственно, потребовались дополнительные сотрудники для работы на них. Откликов на резюме мы в среднем получаем до десяти в день. Но лишь один-два кандидата могут подойти на запрашиваемую должность. Даже если человек подойдет, его может не устроить график или другие наши условия“, - рассказала специалист по работе с персоналом автосервиса полного цикла Гарант-Автотехник Юлия Миронец.

Читай также: Украинские работодатели открыли охоту на талантливых студентов

Подготовкой рабочих у нас занимается система профтехобразования, это бывшие ПТУ, ныне лицеи и колледжи. Как говорят эксперты, на первый взгляд, там не все так плохо. Учебные заведения набирают достаточно абитуриентов. Однако имидж этих заведений, как и рабочих профессий в целом остается, мягко говоря, невысоким.

“Не умеешь работать головой - пойдешь в ПТУ“, - классическая “страшилка“, которой пугают старшеклассников родители, пытаясь пристроить их хоть в какой-нибудь институт.

“В итоге в училища идут далеко не самые способные и мотивированные. Далеко не все выпускники потом работают по специальности. Хотя есть исключения. Например, парикмахерское, швейное. Тех же швейных цехов сейчас много, и выпускники без работы не сидят. Но престиж профессий все равно утерян“, - отметила организатор Клуба репетиторов в Украине, педагог Александра Руденко.

Как заметил нам президент Тьюторской ассоциации Украины Сергей Ветров, молодое поколение сейчас не заинтересовано “работать руками“, поэтому профтехучилища нередко начинают обучать тех же юристов, вместо механиков, чтоб как-то сводить концы с концами.

“Стипендия в ПТУ 8-12 грн/день, Кто сможет прожить на такие деньги? Сейчас ситуация такова, что между молодыми неквалифицированными кадрами и старыми профессионалами образовалась огромная пропасть. Во многом, это вина самого государства, ведь оно не популяризует рабочие профессии, давит бизнес налогами. Поэтому неудивительно, что многие специалисты решают уехать работать за границу“, - рассказал Сергей Ветров.

Зарплаты растут

Читай также: ТОП-5 самых высокооплачиваемых вакансий мая

Даже несмотря на то, что дефицитным специалистам в Украине за последний год подняли оклады на 20-30%, до заграничных зарплат они все равно пока не дотягивают. Поэтому неудивительно, что наши специалисты предпочитают ту же Польшу или Чехию, а не работу на родине.

“Там средняя заработная плата находится на уровне 20-25 тыс грн. Чем больше физической работы, тем больше платят. Хотя стоит отметить, что по некоторым узким специальностям и наши оклады не уступают заграничным“, - заметила Татьяна Пашкина.

Повышение заработных плат дефицитным кадрам не могло не сказаться на ценниках самих компаний. Ведь фонд заработной платы - неотъемлемая часть постоянных трат работодателя.

“Рост з/п сотрудников - это один из факторов, которым аргументируют повышение стоимости услуг, хотя он не главный и не единственный. На повышения ценников влияет и стоимость сырья, энергоресурсов и пр. Тем не менее, где-то раз в год-полтора у нас повышается стоимость нормо-часа. Год назад этот показатель составлял 280 грн, сейчас 300 грн“, - отметила в Юлия Миронец.

Читай также: Быть безработным в Украине выгодно - мнение

Ранее сообщалось о том, как украинцу найти хорошую работу в Европе. Оказывается, что несмотря на временную нестабильность, Европа считается самой желанной для многих мигрантов

Смотри также - Реформирование рынка труда в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK