Впервые в Украине: Во Львове будут обучать профессии оператора дрона

В настоящее время операторы дрона востребованы в сельском хозяйстве, лесном секторе, сфере экологии, строительства, обороны, а также медиа.
Впервые в Украине: Во Львове будут обучать профессии оператора дрона
Иллюстративное фото / flickr.com

Во Львове запустят первые в Украине курсы оператора дрона. Обучение будет проводиться на базе Львовского высшего профессионального училища компьютерных технологий и строительства. Об этом сообщает "Львовский портал", ссылаясь на пресс-службу Львовской областной военной администрации.

Отмечается, что в настоящее время операторы дрона востребованы в сельском хозяйстве, лесном секторе, сфере экологии, строительства, обороны, а также медиа. Профессия считается перспективной, о чем свидетельствуют наличие вакансий на рынке труда и размер заработной платы.

Читай также:

Начинающим операторам без опыта предлагают от 15 тыс. грн, а опытным - от 20 тыс. грн. Поэтому в областном департаменте образования взялись за подготовку новой учебной программы, благодаря которой можно получить эту специальность.

Чтобы запустить курсы, закупили современные квадрокоптеры. Сейчас преподаватели осваивают их, чтобы потом обучать учеников.

Все дроны приобрели в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского союза. На них потратили более 232 тысяч гривен.

Ранее мы писали, что 19 апреля во Львове открыли первый модульный городок для людей, потерявших дома из-за военной агрессии России.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK