Рынок IT: Какие специалисты активно ищут работу

IТ-специалисты меньше настроены на смену работы.
Рынок IT: Какие специалисты активно ищут работу
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Почти половина IТ-специалистов не планируют в этом году менять работу, а 40% трудоустроенных в целом боятся увольнения. Об этом свидетельствуют результаты опроса DOU.

Опрос проходил в сентябре 2022 года. Было собрано 4701 анкету от украинских IТ-специалистов всех специализаций и с разным опытом.

Отмечается, что в этом году в опросе активнее участвовали неработающие специалисты, но ищущие работу. Год назад их было 8%, сейчас - 19%.

Читай также:

Четверть тех, кто не работает и активно ищет работу, составляют разработчики, тестировщиков - 17%, 28% - других технических специалистов. Еще четверть - это нетехнические специалисты.

Чаще сейчас ищут работу специалисты с опытом до 2 лет (их 72% среди всех поисковиков). 11% тех, кто находится в активном поиске, пытаются найти свою первую работу в IТ. Среди них есть и свитчеры, и студенты без опыта. Только 15% ищущих работу имеют 5 и более лет опыта.

Однако ситуация отличается среди некоторых категорий специалистов. Так, 29% разработчиков, которые сейчас не работают, а ищут работу, имеют от 5 лет опыта. Среди РМ-поисковиков 24% работают по специальности более 5 лет, среди дизайнеров - 22%.

Читай также:

В то же время среди трудоустроенных IT-специалистов стало меньше тех, кто ищет лучшую работу. Если в прошлом году об активных поисках отмечали 16%, то сейчас таких 10%. Количество тех, кто не планирует в течение ближайшего года менять работу, выросло с 41% до 48%.

Как и в прошлом году, почти половина трудоустроенных IТ-специалистов готова сменить работу, если им предложат лучшие условия. При этом 41% боится потерять работу. 

Ранее мы писали, что средний размер зарплаты в вакансиях столичной службы занятости составляет почти 10 тыс. грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK