Сокращение штата: может ли работодатель уволить сотрудника предпенсионного возраста

Законно ли увольнение лиц предпенсионного возраста.
Сокращение штата: может ли работодатель уволить сотрудника предпенсионного возраста
Иллюстративное фото / Getty Images

В Центрально-Западном межрегиональном управлении Государственной службы по вопросам труда объяснили, возможно ли увольнение работников предпенсионного возраста в связи с сокращением штата или численности работников. 

Читай также:

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут работодателем в случае изменений в организации производства и труда, в том числе сокращение численности или штата работников.

При увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда должно учитываться преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством. В таких случаях преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе предоставляется в том числе работникам, которым осталось менее 3 лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат.

Читай также:

"Таким образом лица предпенсионного возраста включены в категорию лиц, которым предоставлено преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата работников при одинаковой производительности труда", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет в трудовом правоотношении имеют те же права, что и совершеннолетние. В то же время они пользуются рядом существенных льгот по охране труда, рабочему времени, отпускам и другим условиям труда



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK