Fitch Ratings подтвердило рейтинги четырех госбанков Украины

Несмотря на ряд моментов, украинские госбанки обладают завидной устойчивостью
Fitch Ratings подтвердило рейтинги четырех госбанков Украины
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ), установив их на текущем уровне - "B" со стабильным прогнозом. Подтверждение рейтингов действует для четырех украинских государственных банков - "Приватбанка", "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Укргазбанка".

Рейтинги жизнеспособности (VR) и поддержки (SRF) для указанных государственных банков установлены на уровне "b" и "B" соответственно. Что при этом учитывалось агентством:

Читай также:

  • потенциальная государственная поддержка;
  • полная государственная собственность трех первых банков и 95%-я госсобственность "Укргазбанка";
  • значительное кредитование государственных компаний (кроме "Приватбанка");
  • значительная доля долгосрочных суверенных облигаций для всех четырех банков.

Указанные моменты, подчеркивается в агентстве, обусловили сильную связь этих банков с суверенными и бюджетными рисками. Государство всегда поддерживает эти банки, учитывая их госсобственность. Кроме того, сильно влияние системной значимости, особенно в случае "Приватбанка" и "Ощадбанка", в которых население хранит 32% и 19% депозитов соответственно.

Читай также:

С другой стороны, аналитики указывают на ограниченные возможности украинского государства оказывать поддержку, в частности, в иностранной валюте. Это подтверждает суверенный рейтинг страны на уровне (B). Рейтинги устойчивости банков отражают их зависимость от циклической операционной среды в стране, демонстрируют рост валютного кредитования и зависимость от суверенного кредитного профиля, как крупных держателей государственных облигаций.

Напомним, что по результатам рейтинга Национального банка Украины государственные банки возглавили списки самых прибыльных и самых убыточных банков Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK