Уберечься от воров: Украинцы начали массово устанавливать сейфы

Сколько стоят сейфы в Украине и какие модели выбирают наши соотечественники.
Уберечься от воров: Украинцы начали массово устанавливать сейфы
ua.depositphotos.com

В Украине участились случаи квартирных краж. Кроме того, хранение средств в банковских ячейках не всегда является панацеей от риска лишиться своего богатства. Чтобы сохранить свои деньги, граждане начали приобретать сейфы, несмотря на то, что некоторые модели стоят отнюдь недешево, пишет Сегодня.

Читай также: Сейф на отпуск: Где лучше хранить ценности

Однако продавцы сейфов утверждают, что покупатель готов потратиться на довольно дорогое приобретение для того, чтобы обезопасить средства и имущество.

Сейфы в общей массе, без выборки по категориям, стали покупать больше, примерно на 20%, по сравнению с 2014-2015 годами

“Сейфы в общей массе, без выборки по категориям, стали покупать больше, примерно на 20%, по сравнению с 2014-2015 годами. Спрос стабилен, но что будет дальше, предугадать сложно. С уверенностью можно сказать, что те, кто желает сохранить ценности, берут качественную продукцию“, — отметил управляющий интернет-магазином сейфов Заначка Ярослав Буркацкий. Он добавил, что в продажах сейфов отслеживается сезонность. Так, самый высокий спрос на них характерен в летний период, в начале июля, когда время отпусков находится в самом разгаре.

“Всплески продаж наблюдались с 8 по 12 июля. Еще один пик пришелся на середину августа. Примечательно, что он совпал с новостями о конфликте между сотрудниками НАБУ и ГПУ. Вероятно, кроме прочего, сыграл роль эмоциональный фактор: открытый конфликт между силовиками не мог пройти незамеченным и встревожил потребителей“, — рассказал  управляющий партнер магазина F.uа Дмитрий Покотило.

Читай также: Вместо банков - банка: где украинцы предпочитают хранить деньги

Продавцы отметили, что в первой половине 2015 года спрос на сейфы в среднем был на треть выше и стабильнее, чем в этом году. А новости об обострении конфликта на Донбассе, новой волне мобилизации, перестрелках в областных центрах (в частности, в Одессе и Полтаве) сопровождались ростом продаж сейфов.

Одними из самых надежных считаются сейфы, устойчивые к взлому и огню

По словам собственника интернет-магазина officeman.ua Ростислава Карого, самые высокие продажи сейфов наблюдаются в столице, Одессе и Харькове. Он добавил, что чаще всего ищут сейфы для офиса и дома, взломо- и огнестойкие, оружейные модели.

Он сообщил, что для дома покупатели приобретают сейфы стоимостью от 500 до 1000 грн.

“При этом одними из самых надежных считаются сейфы, устойчивые к взлому и огню“, — добавил Карый.

Читай также: Спрос на аренду банковских сейфов не утихает

По сравнению с прошлым годом, сейфы выросли в цене в среднем на 10-15%. Некоторые модели подорожали на 20%, некоторые - всего на 1-2%, а есть и такие, которые, наоборот подешевели.

“При этом покупатели стали отдавать предпочтение чуть более дорогим моделям, но не самым дорогим. С другой стороны, снизились продажи очень дорогих моделей из нашего ассортимента“, — отметил Дмитрий Покотило.

Меньше всего выросли цены у отечественных производителей, которые занимают 70% рынка. Вместе с тем импортные сейфы подорожали пропорционально повышению курса валют.

По сравнению с прошлым годом, сейфы выросли в цене в среднем на 10-15%

“По оборотам, в связи с курсом доллара, в гривневом эквиваленте продажи выросли, но в долларовом — упали“, — рассказал Ростислав Карый.

Читай также: Ценности в сейфе банка – делить ли при разводе?

Милитаризация общества отразилась и на продажах сейфов для хранения оружия. Так, если в прошлом году в ассортименте F.ua практически не было оружейных сейфов, то теперь они составляют около 20% ассортимента, то есть каждый пятый сейф предназначен для хранения оружия.

Стоимость таких моделей варьируется в диапазоне от 1 100 грн до 13 000 грн и более.

Ранее сообщалось о том, что из сейфов украинских банков стали активно похищать деньги и ценности.

Смотри также - Как выбрать сейф:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK