За что государство обязано вернуть украинцам потраченные деньги

Украинцы могут вернуть свои средства, потраченные на установку ГБО, ипотечный кредит, обучение
За что государство обязано вернуть украинцам потраченные деньги
depositphotos.com

Согласно Налоговому кодексу (ст 166) человек, который платил за обучение, брал ипотечный кредит, устанавливал газобаллонное оборудование на свой автомобиль или проводил экооплодотворение, имеет право получить от государства налоговую скидку.

Читай также: Торопятся, но опаздывают: как правительство перезапустит экономику Украины

Претендовать на ее получение может только официально трудоустроенный человек, который не является частным предпринимателем. После подачи всех необходимых документов в налоговую инспекцию по месту регистрации и заполнения декларации о доходах рассчитанная сумма компенсации придет на вашу банковскую карту в течение 60 дней.

При этом такую компенсацию можно получить в этом году только за прошлый календарный год, а в следующем - за 2017-й. Для тех, кто не знал об этой возможности или не успел еще подать документы на получение компенсации за 2016 год, наш эксперт рассказала, какие справки нужно иметь на руках, чтобы в налоговой не отказали в приеме документов, как правильно заключать договора и платить за услуги, чтобы получить возможные выплаты по максимуму.

За установку газобаллонного оборудования на авто

Если в прошлом году было установлено на ваше авто ГБО, в этом году вы можете получить от государства часть средств, потраченных на его покупку и монтаж.

Для этого возьмите в автосервисе, где проходила установка ГБО, документы для регистрации установки в сервисном центре МВД:

  • акт приема-передачи ТС;
  • акт технической экспертизы;
  • сертификат соответствия и дополнение к нему;
  • свидетельство об утверждении конструкции транспортного средства относительно обеспечения безопасности дорожного движения.

С этими документами вы регистрируете свой автомобиль в сервисном центре МВД и получаете новый техпаспорт на авто. После чего в следующем календарном году можете вернуть до 18% от стоимости установленного ГБО.

Документы для налоговой:

  • справка о доходах за календарный год, в котором проходила установка ГБО;
  • акт выполненных работ;
  • квитанция об оплате выполненных работ и ее копия;
  • сертификат соответствия ГБО;
  • новый технический паспорт автомобиля и его копия;
  • паспорт и копии всех заполненных страниц;
  • ИНН и его копия;
  • справка из банка с реквизитами вашей платежной карты. 

За ипотечный кредит

Если для покупки квартиры в новострое вам не хватило денег, и вы берете недостающую сумму в ипотечный кредит в банке, в следующем году можно вернуть часть уплаченных процентов. Налоговую скидку в этом случае можно получить только с момента сдачи дома в эксплантацию и за прошлый календарный года, т.е. если вы взяли кредит в 2016 году и дом был сдан в эксплуатацию в 2016 году, то вы можете вернуть часть денег.

Читай также: Роды за $1000: эксперты разъяснили, как реформа изменит ценники в больницах

Размер компенсации будет зависеть от площади купленного жилья, уплаченных процентов и размера вашей зарплаты. Начнем с площади: есть формула - 100/ФП (фактическая площадь жилья). Например, квартира 60 кв м, значит – 100/60 = 1,67 – это расчетный коэффициент. Если он больше 1, все уплаченные проценты являются базой для расчета возврата денег.

Теперь сравниваются две суммы: начисленной зарплаты за год до уплаты налога на доходы физ. лиц и уплаченных процентов. Для расчета берется меньшая из двух сумм. Например, вы заплатили за год 104 тыс грн. процентов по кредиту и начисленная вам сумма зарплаты за год составляет 135 тыс грн., сумма компенсации будет рассчитываться, как 104 тыс грн. х18 %= 18 720 грн. Если размер зарплаты за год ниже, чем сумма процентов, уплаченных за пользование кредитом, вам просто вернут всю сумму налога на доходы физических лиц за год, которая была уплачен вашим работодателем.

Если квартира больше 100 кв. м., например, 110 кв м, то расчет суммы, будет проходить так - 100/110 = 0,9, - коэффициент меньше 1 - нужно умножить его на сумму уплаченных средств за пользование кредитом за год, т.е. 0,9х104 тыс = 93,6 тыс грн. Дальше опять сравниваем сумму зарплаты за год (135 тыс грн.) и сумму процентов. Меньшую цифру умножаем на процент налога на доходы физических лиц 93,6 тыс х18% = 16 848 грн. – это сумма к возврату.

1. Какие документы надо:

2. Справка о доходах.

3. Кредитный договор с банком, где указано, что средства выданы именно на покупку квартиры.

4. Нотариально-заверенный договор ипотеки на срок не менее 5-ти лет, и его копия.

5. Договор купли-продажи и его копия.

6. Все квитанции об оплате про- центов по кредиту и их копии. В квитанции должны быть расписано сколько вы внесли средств в счет погашения тела кредита и сколько было уплачено как кредитный процент.

7. Ваш паспорт, с пропиской именно в этой квартире. И копия всех заполненных страниц.

8. ИНН и копия.

9. Справка с реквизитами платежной карты.

Документы для налоговой:

  • справка о доходах;
  • кредитный договор с банком, где указано, что средства выданы именно на покупку квартиры;
  • нотариально заверенный договор ипотеки на срок не менее пяти лет и его копия;
  • договор купли-продажи и его копия;
  • все квитанции об оплате процентов по кредиту и их копии. В квитанции должно быть расписано, сколько вы внесли средств в счет погашения тела кредита и сколько было уплачено как кредитный процент;
  • ваш паспорт с пропиской именно в этой квартире и копия всех заполненных страниц;
  • ИНН и копия;
  • справка с реквизитами платежной карты.

За обучение в вузе

Если студент учится на платной основе, государство может вернуть ему до 18% от стоимости обучения в следующем календарном году. Например, заплатив за год 14 000 грн, в следующем году вам должны вернуть 2520 грн. Причем подавать документы на получение компенсации может сам студент, если он официально работает, или его родители (если ребенок не работает), так как по законодательству студент до 23 лет находится у них на содержании.

Читай также: Диплом бесплатно: как вернуть деньги за обучение на контракте

Также можно компенсировать часть затрат на обучение себя или супруга/супруги. В этом случае, подписывая договор с вузом, в графе “Плательщик“ указывайте официально работающее лицо.

Для того чтобы вам вернули до 18% от суммы, которую вы заплатили за обучение в 2016 году, вам нужно не позднее 31 декабря этого года подать в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации пакет документов и заполнить декларацию о доходах за 2016 год. Но учтите: подавать документы в налоговую на возвращение средств должен тот человек, который подписывал договор с вузом и указан как “плательщик“ (исключение - родители студентов до 23 лет).

Еще один нюанс, чтобы в налоговой вам не отказали в возвращении скидки: оплата обучения должна осуществляться именно в том календарном году, за который вы хотите вернуть деньги. Например, чтобы получить в 2018 году до 18% от уплаченной суммы в 2017 году, вы должны предоставить квитанции об оплате первого семестра, который был в 2017 году, при этом не платить в этом году за второй семестр, который начнется уже в 2018 году. В противном случае налоговую скидку за второй семестр 2018 года вам не вернут.

Документы для налоговой:

  • справка о доходах за прошлый календарный год с места вашей работы, где должны быть указаны: размер зарплаты, размер налога на доходы физических лиц и военный сбор;
  • оригинал и копия контракта на обучение;
  • оригиналы и копии всех квитанций об оплате за обучение;
  • ваш паспорт и копии всех заполненных страниц;
  • оригинал и копия ИНН;
  • оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка или оригинал и копия свидетельства о браке, если вы хотите получить компенсацию за обучение вашего мужа или жены;
  • реквизиты вашей банковской карты.

За экстракорпоральное оплодотворение 

За процедуру ЭКО, которая была проведена в прошлом году, можно в этом (подав документы в налоговую до 31 декабря) вернуть часть потраченных денег. Право на это имеет женщина, работающая по трудовой книжке или трудовому договору. Особенностью получения налоговой скидки за процедуру ЭКО является ограничение: за одну процедуру государство обязуется вернуть не более чем треть годовой официальной зарплаты в тот год, в который проводилось ЭКО.

Читай также: Ковры и статуэтки: на что еще Рада потратит 7 миллионов гривен

На то, какую сумму вернет государство, будет влиять размер годовой зарплаты женщины и цена ЭКО. Если треть годовой зарплаты меньше, чем стоимость процедуры ЭКО, то компенсация будет рассчитываться следующим образом: например, ежемесячная зарплата женщины - 3600 грн, т. е. ее годовая зарплата 3600 х 12 = 43 200 грн, а процедура ЭКО стоит 36 000 грн.

Треть от годовой зарплаты 43 200 / 3 = 14 400 грн, т. е. сумма получается меньше, чем стоимость ЭКО. Значит, размер налоговой скидки будет рассчитываться по следующей формуле: 14 400 х 18% = 2592 грн – столько государство обязуется вернуть.

Если треть годовой зарплаты больше, чем стоимость ЭКО, например, ежемесячная зарплата 10 000 грн, т. е. годовой ее доход 10 000 х 12 = 120 000 грн. Треть дохода – 120 000 / 3 = 40 000 грн, эта сумма больше стоимости процедуры ЭКО. Значит, стоимость операции (36 000 грн) умножается на процент налога для физических лиц (18%). 36 000 х 18% = 6480 грн - это сумма компенсации.

Документы для налоговой:

  • справка о доходах, где указана заработная плата и все налоги с мокрой печатью;
  • договор с клиникой о проведении процедуры ЭКО и его копия;
  • квитанции и копии об оплате процедуры;
  • паспорт и копии всех заполненных страниц;
  • ИНН и его копия;
  • справка из банка с реквизитами платежной карты.

Эксперт Марина Довнич, независимый финансовый советник.

Ранее сообщалось о том, как оформить теплый кредит.

Смотри также - Кредит на утепление от Ощадбанка:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK