Сколько будет стоить возможный переход Украины на латиницу - СМИ

Оценку затрат провели, ориентируясь на "алфавитную" реформу в Казахстане
Сколько будет стоить возможный переход Украины на латиницу - СМИ
depositphotos.com

Переход Украины с кириллицы на латинский алфавит может потребовать затрат объемом 1-2 миллиарда долларов. Об этом говорится в материале телеканала “112 Украина“.

Читай также: Минфин назвал риски от проведения налоговой амнистии в Украине

Отметим, несколько дней назад министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости дискуссии в обществе о возможном переходе Украины на латиницу. По словам министра, такое предложение было озвучено польским историком и журналистом Земовитом Щереком во время дискуссии о роли Украины в центральноевропейском сообществе.

Украина не первое государство, восстановившее свою независимость после распада СССР, которое инициировало данный дискурс. Самым ярким примером в этом ряду является Казахстан. Переход этой страны с кириллицы на латиницу - одно из тех эпохальных событий, по которым в дальнейшем запомнят действующего президента страны Нурсултана Назарбаева.

Читай также: В Минсоцполитики рассказали, что остановит трудовую миграцию

В 2017 г. он издал соответствующий указ, а сам период перехода на новый алфавит должен завершиться к 2025 г. Проект реализовывается в рамках стратегической программы “модернизации общественного сознания“. Некоторые авторы данной идеи абсолютно искренне уверены, что “казахский язык получит стимул, когда мы сможем писать на казахском на любом девайсе, ничего не переключая“. Но уже сейчас переход на латиницу вызвал широкую дискуссию в обществе, причем не всегда положительную.

По оценкам Министерства образования и науки Казахстана, переход на латиницу потребует единоразовых затрат в размере 300 млн долларов. Это что касается разовых инвестиций, связанных с исправлением документов, печатанием новых учебников, перепрошивкой программного обеспечения. Кроме того, по оценкам “Казпотребнадзора“, необходимо еще 110 млн долларов на переучивание населения и трудовых ресурсов в частности.

Учитывая, что переходной период может составить от трех до пяти лет, сумма затрат составит совокупно от 330 млн до 550 млн долларов, а с учетом единоразовых инвестиций - все 600-800 млн долларов. Но это предварительные оценки, которые, как показывает практика, всегда занижены, чтобы не шокировать и без того обеспокоенную общественность.

Читай также: В ЕС дали позитивный прогноз для Украины

Общие затраты на проведение “алфавитной“ реформы могут достигнуть 1 млрд долларов, при этом стоит учитывать, что население Казахстана в два раза меньше, чем в Украине, так что эта сумма вполне может удвоиться.

С другой стороны, у власти появляется уникальный инструмент по переключению внимания электората с реальных общих проблем развития страны на выдуманные личные проблемы освоения латиницы.

Читай также: Во Всемирном банке рассказали, что поднимет украинскую экономику

Напомним, несколько дней назад ЕС озвучил свои ожидания от экономического сотрудничества с Украиной.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK