МОЗ выдаст украинцам свидетельство о вакцинации: Как получить

В министерстве акцентируют, что международное свидетельство о вакцинации и "иммунный паспортам" или "ковидный сертификат" — разные понятия.
МОЗ выдаст украинцам свидетельство о вакцинации: Как получить
Свидетельство заполнят на английском или французском языке / depositphotos

Украинцы смогут получить международное свидетельство о вакцинации сразу после прививки второй дозой вакцины против коронавируса. Документ выдают только в бумажной форме. Об этом сегодня, 7 июня, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Читай также:

Также свидетельство при необходимости можно получить через некоторое время после прививки в любом медицинском учреждении, в том числе у семейного врача. Например, это может понадобиться для пересечения государственной границы.

Уточняется, что его будут заполнять на английском или французском языке, и дополнительно на украинском. Кроме того, документ должен содержать персональные данные пациента и информацию о вакцинации. На свидетельство поставят официальный штамп учреждения здравоохранения, после чего его подпишет врач и пациент.

В МОЗ акцентируют, что документ является действительным, только если введенную вакцину одобрила Всемирная организация здравоохранения. Также действие свидетельства ограничено по срокам - один год с возможностью продления.

"Не следует путать международные свидетельства о вакцинации с "иммунными паспортами" или "ковидными сертификатами", которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия", — добавили в Минздраве.

Также в министерстве объяснили, что делать украинцам, у которых абсолютное противопоказание к проведению прививки против коронавируса. Так, для них вместо свидетельства предоставят письменное разъяснение с перечнем оснований для такого решения.

Читай также:

Ранее мы писали, что в Украине резко повысили размер больничных. Больше всех за временную потерю трудоспособности получают киевляне



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK