Электронные ТТН в Украине заработают с 1 апреля: что они дают

Тестирование продлится до 1 августа 2022 года, после чего использование е-ТТН станет обязательным.
Электронные ТТН в Украине заработают с 1 апреля: что они дают
Иллюстративное фото / depositphotos

С 1 апреля 2022 года участники рынка грузовых перевозок смогут приобщиться к тестированию системы электронных товарно-транспортных накладных (ТТН), регистрировать и обмениваться ими, сопроводительными документами и корректирующими актами как юридически значимыми документами. Реализация проекта позволит сократить время на 90% и сэкономить более 500 млн гривен на печати и отправке ТТН. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что тестирование продлится до 1 августа 2022 года, после чего использование е-ТТН станет обязательным. За этот период бизнес сможет подготовиться к новшеству, а у Министерства инфраструктуры будет время, чтобы определить недостатки и внести коррективы в систему.

Министерство создало центральную компоненту системы е-ТТН, в которой будут храниться все необходимые данные для взаимодействия между всеми провайдерами электронного документооборота (ЭДО).

Читай также:
 

"Для того, чтобы начать создавать е-ТТН, представители бизнеса могут выбрать для сотрудничества любого прошедшего сертификацию провайдера... Независимо от того, с каким провайдером будет работать грузоотправитель, грузополучатель, перевозчик, данные е-ТТН будут синхронизироваться через систему е-ТТН и станут доступны всем сторонам, даже если у каждой из них другой провайдер", - объяснили в министерстве.

Ранее мы писали, что в Украине начнут действовать европейские стандарты по габаритно-весовым ограничениям. Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление о либерализации перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK