В Украине изменится техосмотр авто: что нужно знать водителям

В Украине ввели Е-протокол обязательного технического контроля транспортных средств.
В Украине изменится техосмотр авто: что нужно знать водителям
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине во время технического контроля транспортного средства будет проводиться не только фотофиксация процесса, но и видеофиксация. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

Читай также:

Как рассказали в МВД, в Украине разработали и создали инструменты для более эффективного контроля за коммерческими, пассажирскими и грузовыми перевозчиками, которые должны проходить обязательный технический контроль транспортных средств. Эти изменения были приняты постановлением КМУ №514 от 19 мая 2023 года и вступили в силу 25 августа.

"С помощью видеосъемки будет осуществляться фиксация всего процесса проверки конструкции и технического контроля транспортного средства, что сделает невозможным фиктивное прохождение техконтроля и подделку протокола", - говорится в сообщении.

Читай также:

Видеофиксация процесса проверки транспортного средства начнет функционировать через 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения.

Электронный протокол, который ввели с 25 августа, содержит всю необходимую информацию о прохождении технического контроля, включая дату, время и результаты проверки. Электронная копия является действительным документом, удостоверяющим положительные результаты проверки соответствия автомобиля требованиям безопасности и технического состояния.

Читай также:

"Благодаря е-протоколу процесс получения документов становится более удобным и эффективным. К тому же электронный документооборот уменьшает использование бумаги и соответствует принципу цифрового развития Paperless", - пояснили в МВД.

Пункты технического контроля хранят все документы, фото и видеоматериалы процесса проверки транспортного средства в течение срока действия протокола обязательного технического контроля. Протокол, содержащий неполную и/или недостоверную информацию, считается недействительным.

Читай также:

Обязательный технический контроль ТС предусматривает проверку технического состояния транспортного средства, а именно:

  • системы тормозного и рулевого управления;
  • внешних световых приборов;
  • пневматических шин и колес;
  • светопропускание стекла;
  • газобаллонного оборудования (при наличии).

Кроме того, производится сверка идентификационных номеров и номерных знаков автомобиля с данными регистрационных документов и устанавливается соответствие комплектности транспортного средства.

Ранее мы писали, нужна ли справка из военкомата для перерегистрации авто.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK