В Украине может сорваться отопительный сезон: что говорят в Ассоциации городов

Кабмин обвиняют в срыве подготовки к отопительному сезону.
В Украине может сорваться отопительный сезон: что говорят в Ассоциации городов
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) по всей Украине вынуждены прекращать поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство. Об этом заявили в Ассоциации городов Украины (АГУ).

Читай также:

"Местное самоуправление бьет тревогу: горячую воду отключают уже, средств на подачу тепла нет, газа для бюджетников и населения по специальным ценам нет тоже", - говорится в заявлении АГУ.

Отмечается, что благодаря действиям правительства с 1 сентября предприятия ТКЭ отключили от режима возложение специальных обязанностей (ПСО).

Читай также:

"Горячей воды уже нет, а тепла при таких условиях не будет, потому что постановление правительства от 22 августа 2023 г. №896 лишило возможности предприятия приобретения природного газа по режиму ПСО для предоставления населению услуг. Правительство не возместило 36 млрд грн по разнице в тарифах, и у предприятий нет средств для расчетов с газоснабжающими компаниями. Правительство инициирует изъятие 4% НДФЛ из доходов местных бюджетов, чтобы муниципалитеты не сдерживали тарифы, помогая предприятиям теплоснабжения", - рассказали в АГУ.

В Ассоциации добавили, что главы общин-членов АГУ предложили премьер-министру встретиться и наработать совместные решения во избежание срыва отопительного сезона 2023/24 годов.

Читай также:

"Без срочных изменений в постановление №896 невозможно решить критические вопросы обеспечения предоставления услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению, соответственно следует ожидать срыва отопительного сезона, а без сохранения 4% НДФЛ в бюджетах общин тарифы на тепло стремительно повысятся или будет прекращено отопление", - подчеркнули в Ассоциации городов.

Ранее мы писали, что миллионы украинцев могут остаться зимой без отопления.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK