Вернуть вклад из обанкротившегося банка стало проще: в "Дії" запустили новую услугу

В "Дії" появилась услуга возврата средств для вкладчиков обанкротившихся банков.
Вернуть вклад из обанкротившегося банка стало проще: в "Дії" запустили новую услугу
Иллюстративное фото / t.me/diia_gov

Министерство цифровой трансформации и Фонд гарантирования вкладов запустили новую услугу в "Дії". Теперь получить гарантированное возмещение по вкладам в обанкротившихся банках можно в несколько кликов. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Читай также:

"Услуга "Возвращение вкладов" в "Дії" позволяет вкладчику обанкротившегося банка получить возмещение на существующую или открытую новую карту "єПідтримка" в одном из банков-агентов Фонда гарантирования", - говорится в сообщении.

Чтобы получить услугу в "Дії", нужно:

  1. Авторизоваться в приложении.
  2. Открыть раздел "Услуги" - "Возврат вкладов".
  3. Выбрать обанкротившийся банк, в котором имели счет. Если деньги держали в нескольких банках, заявления подаются отдельно.
  4. Выбрать карту "єПідтримка", на которую поступят средства. Счет должен быть в банке-агенте, являющемся участником услуги и партнером Фонда. Или сразу в приложении можно открыть в несколько кликов новую карту "єПідтримка" одного из банков-агентов Фонда: Universal Bank/monobank, ПриватБанк, Укргазбанк, ПУМБ и Идея Банк.
  5. Уточнить контактные данные для связи.
  6. Проверить заявление, там же увидите сумму, доступную к выплате.
  7. Подписать заявление "Дія.Підписом".

Читай также:

"Это все. Заявление сразу посылается в банк. Егообработка перечисления средств займет до трех рабочих дней", - отметили в министерстве.

Услугой уже могут воспользоваться вкладчики 34 обанкротившихся банков. В частности, вкладчики АО "Укрбудинвестбанк", выплаты которым начались 29 сентября.

Ранее мы писали, что правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО "Украинский строительно-инвестиционный банк" к категории неплатежеспособных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK