НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Доля финучреждения составила 0,04% от активов платежеспособных банков по состоянию на 1 сентября 2023 года.
НБУ признал неплатежеспособным еще один банк
Национальный банк Украины / flickr.com

Правление Национального банка Украины приняло решение об отнесении АО "Украинский строительно-инвестиционный банк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщила прес-служба регулятора.

Читай также:

"Доля финучреждения составила 0,04% от активов платежеспособных банков по состоянию на 1 сентября 2023 года, следовательно отнесение АО "Укрбудинвестбанк" к категории неплатежеспособных не влияет на стабильность банковского сектора Украины", - говорится в сообщении.

Как пояснили в НБУ, решение принято в связи с невыполнением АО "Укрбудинвестбанк" письменного требования Национального банка, неучетом в полном объеме замечаний Национального банка к Плану мероприятий, отсутствием действенных мер по улучшению финансового состояния и приведению Банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины, ростом рисков по выполнению АО "Укрбудинвестбанк" своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Читай также:

Отмечается, что 4 августа 2023 года правление Нацбанка приняло решение отнести АО "Укрбудинвестбанк" к категории проблемных. Основанием такого решения стало невыполнение Банком без обоснованных причин решения НБУ об ограничении осуществления отдельных видов операций.

Со дня отнесения АО "Укрбудинвестбанк" к категории проблемных его финансовое состояние существенно ухудшилось, а менеджмент и владельцы не приняли надлежащих мер по предотвращению наступления неплатежеспособности.

Читай также:

Ранее мы писали, что Национальный банк решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО "Банк Форвард" с 8 марта 2023 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK