НБУ отнес "Банк Сич" к категории неплатежеспособных

"Банк Сич" не уплатил проценты за пользование кредитами рефинансирования за июль 2022 года.
НБУ отнес "Банк Сич" к категории неплатежеспособных
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правление Национального банка Украины приняло решение отнести "Банк Сич" к категории неплатежеспособных. Банк не выполнил в установленный срок свои обязательства перед НБУ по кредитам рефинансирования из-за недостаточности средств. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Отмечается, что "Банк Сич" не уплатил проценты за пользование кредитами рефинансирования за июль 2022 года.

Читай также:

"Несмотря на наличие ликвидных средств для уплаты процентов за пользование кредитом рефинансирования, Наблюдательный совет и правление банка 29 июля 2022 приняли решение об их неуплате. Учитывая факт неуплаты процентов, Национальный банк направил финучреждению требование о необходимости осуществления полного досрочного погашения задолженности по кредитам рефинансирования", - говорится в сообщении.

Однако Наблюдательный совет и правление банка 4 августа 2022 года приняли решение о невозможности выполнения указанного требования из-за недостаточности средств. Учитывая это, НБУ 5 августа был вынужден удовлетворить свои требования за счет находившихся в залоге ценных бумаг.

Согласно закону, невыполнение обязательств перед кредитором из-за отсутствия ликвидности является основанием для отнесения банка к категории неплатежеспособных.

Как утверждает регулятор, деятельность "Банка Сич" характеризовалась некачественной системой корпоративного управления, неэффективной бизнес-моделью, осуществлением рисковых операций, что подтверждается убыточной деятельностью и негативной динамикой нормативов капитала финучреждения.

Читай также:

Уточняется, что доля финучреждения составила 0,3% от чистых активов платежеспособных банков на 1 августа 2022 года.

"Отнесение АО "Банк Сич" к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который сегодня устойчив и платежеспособен", - добавили в НБУ.

Ранее мы писали, что Национальный банк Украины принял решение отнести АО "Мегабанк" к категории неплатежеспособных в связи с неприведением банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK