Возобновление декларирования в Украине: какие декларации нужно подать

12 октября 2023 года вступил в силу закон о возобновлении декларирования.
Возобновление декларирования в Украине: какие декларации нужно подать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

12 октября 2023 года в Украине вступил в силу закон о возобновлении декларирования. Одновременно стартовала и кампания декларирования за 2021-2022 годы, которая продлится до 31 января 2024 года. Об этом сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Читай также:

"Декларирование должностных лиц - один из самых эффективных инструментов предотвращения коррупции в публичном секторе. Благодаря ему каждый гражданин может узнать состояние чиновников, а Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проконтролировать, соответствуют ли их расходы законным доходам", - говорится в сообщении.

По общему правилу до 31 января 2024 года публичные служащие должны подать:

  • ежегодные декларации (с любой отметкой) за 2021-2022 отчетные периоды;
  • декларацию при увольнении за 2022-2023 годы (если обязанность подачи декларации наступила до 11.10.2023 включительно);
  • декларацию кандидата на должность за 2021 и 2022 отчетные периоды (если конечный срок их представления наступил в период с 24.02.2022 по 11.10.2023 включительно).

Читай также:

Как отметили в НАПК, если у декларанта существует обязанность подать декларацию кандидата на должность и ежегодную декларацию (с любой отметкой) за один и тот же отчетный период, то в случае представления первой ежегодной декларации за соответствующий отчетный период декларация кандидата на должность за этот период не подается. 

На сегодняшний день это может касаться кандидатских деклараций за 2021-2022 годы, но точно не будет касаться таких деклараций за 2023 год.

Читай также:

Следует помнить, что в случае перевода субъекта декларирования на другую должность декларация при увольнении не подается. Увольнение по переводу или в случае, если лицо стало победителем конкурса и поэтому уволилось с должности в одном органе и в течение 30 календарных дней принято на должность, также требующую подачи декларации, не считается прекращением деятельности. В таких ситуациях обязанности подать декларацию при увольнении нет.

"Если вы уволились после вступления в силу закона, то есть с 12 октября 2023 года или позже, вы должны подать декларацию при увольнении в течение 30 календарных дней со дня прекращения соответствующей деятельности", - добавили в НАПК.

Читай также:

Кроме того, с 1 января по 31 марта 2024 года включительно публичные служащие (кроме тех, которые имеют право на отсрочку) должны подать ежегодные декларации за 2023 отчетный период.

Ранее мы писали, что 4 сентября НАПК открыло доступ к Реестру лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, с учетом аспектов безопасности. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK