В Украине открыли доступ к Реестру коррупционеров - НАПК

Существует значительный общественный интерес к открытию данных Реестра.
В Украине открыли доступ к Реестру коррупционеров - НАПК
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В понедельник, 4 сентября, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) открыло доступ к Реестру лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, с учетом аспектов безопасности. Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Читай также:

С началом полномасштабного вторжения государственным органам пришлось ограничить доступ к ряду реестров, в том числе и к Единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Отмечается, что вместе с тем существует значительный общественный интерес к открытию данных Реестра.

Читай также:

"Отсутствие доступа к такой информации значительно усложняет деятельность государственных органов и других организаций, в частности, при назначении претендентов на соответствующие должности, осуществлении публичных закупок и других сделок", - говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что, восстановив доступ к Реестру, НАПК учло и аспекты безопасности. НАПК получило от Министерства обороны ответ об отсутствии рисков в случае восстановления доступа к Реестру, однако при условии, что не будут отражаться сведения о месте работы, должности на время совершения лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения.

Читай также:

"Открытые данные - это мощный инструмент добродетели, а значит, антикоррупции. Открытие данных Реестра лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, свидетельствует, что с учетом аспектов безопасности могут быть открыты и данные Реестра деклараций", - добавил глава НАПК Александр Новиков.

Ранее мы писали, что НАПК выявило признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией, у экс-начальника Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Анатолия Пикало. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK