В Минэкономики оценили рост ВВП Украины в январе: что повлияло

ВВП Украины в январе вырос на 3,5%.
В Минэкономики оценили рост ВВП Украины в январе: что повлияло
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В первый месяц 2024 года экономика Украины демонстрирует продолжение тенденции возобновляемого роста. Министерство экономики оценивает рост ВВП в январе на уровне 3,5% [±1%] по сравнению с январем 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Читай также:

"Ключевыми факторами поддержки положительной экономической динамики в начале года стали растущий инвестиционный спрос, генерирующий бюджет, а также доступность внешних рынков для отечественных производителей благодаря расширению логистических возможностей", - прокомментировала министр экономики Юлия Свириденко.

По предварительным оценкам, в январе основные сектора экономики демонстрировали положительную динамику. Транспортная отрасль поддерживалась наращиванием внутренних железнодорожных перевозок и переработкой грузов в морских портах.

Читай также:

Продолжение восстановления экономической активности за счет экспортоориентированных производств, а именно металлургии, добывания металлических руд и агропереработки, а также энергетики не только обусловило положительные тенденции промышленности, но и сформировало спрос на продукцию смежных видов деятельности.

В свою очередь из-за инвестиционного спроса на фоне сохранения бюджетного финансирования восстановления поврежденной критической инфраструктуры растет и строительная отрасль. Также в январе наблюдались положительные восстановительные тенденции в области сельского хозяйства и внутренней торговли.

Читай также:

"Позитивные тенденции в основных секторах экономики формируют дальнейшую надежную экономическую базу для продолжения экономического роста в первом квартале 2024 года. Украинская экономика продолжает адаптироваться и приобретать характеристики экономики военного времени. Ключевыми нерешенными проблемами остаются продолжающееся разрушение производственных мощностей, сложная ситуация на рынке труда из-за высокой миграции, а также отсутствие доступных кредитных ресурсов", - добавила Свириденко.

Ранее мы писали, что в январе 2024 года Украина вышла на рекордный за время широкомасштабного вторжения показатель физических объемов экспорта. Отечественные производители экспортировали 12 млн тонн продукции. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK