Украина поставила рекорд экспорта во время войны - Минэкономики

Украинские производители экспортировали 12 млн тонн продукции.
Украина поставила рекорд экспорта во время войны - Минэкономики
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В январе 2024 года Украина вышла на рекордный за время широкомасштабного вторжения показатель физических объемов экспорта. Отечественные производители экспортировали 12 млн тонн продукции. Об этом сообщила первый министр экономики Юлия Свириденко.

Читай также:

"Мы очень близки к выходу на довоенные физические объемы экспорта. В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции. Это всего на два миллиона тонн меньше, чем в довоенном январе 2022 года. Из них 8,7 млн тонн было вывезено морским транспортом", - рассказала она.

По словам министра, в прошлом месяце до загрузки в портах Большой Одессы направилось первое судно, застрахованное от военных рисков по страховке UNITY. Стоимость страховки указанного судна составила 0,75% стоимости судна.

Читай также:

"Наша цель - выйти не только на довоенные объемы экспорта, но и большую выручку. Это станет возможным, когда украинские экспортеры смогут свободно отправлять по морю контейнеры. А это станет возможно только тогда, когда страховой рынок для морских перевозок возобновится. Поэтому для нас так важно, что страхование становится более доступным", - добавила Свириденко.

Ранее мы писали, что украинских предпринимателей на 6 месяцев будут лишать верификации за нарушение правил экспорта агропродукции в некоторые страны ЕС. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK