Украинских аграриев будут лишать верификации на 6 месяцев: за что могут наказать

Кабинет Министров принял постановление, согласно которому совершенствуются правила экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции.
Украинских аграриев будут лишать верификации на 6 месяцев: за что могут наказать
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинских предпринимателей на 6 месяцев будут лишать верификации за нарушение правил экспорта агропродукции в некоторые страны ЕС. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время онлайн-встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Болгария Кириллом Ватевым.

Читай также:

По словам Сольского, Кабинет Министров принял постановление, согласно которому совершенствуются правила экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции, чтобы предотвратить злоупотребления.

Теперь предприятие может быть исключено из перечня верифицированных субъектов агропромышленного комплекса, если от Болгарии, Румынии, Словакии, Венгрии или Польши поступит информация, что продукция, загруженная для транзита через эти страны, на самом деле осталась в одной из этих стран.

Читай также:

"Например, если согласно документам подсолнечник ехал в Грецию, но был продан в Болгарии, то предприниматель будет исключен из перечня верифицированных субъектов агропромышленного комплекса. И повторно подать заявление на включение в перечень верифицированных субъектов сможет не ранее чем через 6 месяцев после исключения", - говорится в сообщении.

В свою очередь Ватев поддержал решение украинского правительства, отметив, что оно будет способствовать эффективному сотрудничеству между странами.

Читай также:

Сообщается, что министры договорились и дальше тщательно отслеживать ситуацию, чтобы все перевозчики четко придерживались правил, и контролировать перемещение сельскохозяйственной продукции в Болгарию.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины ликвидировала масштабную схему вымогательства денег с экспортеров украинской агропродукции. Ежемесячные "доходы" организаторов достигали 1 млн дол.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK