НБУ уточнил условия покупки валюты для бизнеса: что изменится с 21 февраля

Национальный банк уточнил ряд валютных ограничений.
НБУ уточнил условия покупки валюты для бизнеса: что изменится с 21 февраля
Национальный банк Украины / depositphotos.com

Национальный банк оптимизировал ряд валютных ограничений, чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Так, с 21 февраля 2024 года заработали изменения по ряду направлений. В частности, уточнены условия покупки валюты бизнесом.

На сегодняшний день для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него иностранную валюту, а дальше при необходимости покупать ее на валютном рынке Украины. Также предприятиям доступны валютные операции на условиях "своп" по купле-продаже иностранной валюты, если первая часть сделки предусматривает покупку банком у клиента иностранной валюты.

Читай также:

Чтобы соответствующие операции не использовались для обхода действующих валютных ограничений, НБУ уточняет условия покупки валюты предприятиями. С 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях "своп", по которым осуществлена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банка).

"С этой целью на дату покупки иностранной валюты юридическим лицам нужно будет предоставлять банку информацию о проданной им иностранной валюте по первой части валютных операций на условиях "своп" (валюта, срок сделки) по незавершенным сделкам с банками. Она будет предоставляться дополнительно вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах", - говорится в сообщении.

Читай также:

Кроме того, Нацбанк уточнил особенности валютного надзора со стороны банков по предельным срокам расчетов по экспортным операциям, чтобы стимулировать возврат в Украину валютной выручки.

Начиная с 21 февраля, банки смогут завершить валютный надзор за соответствующими операциями только при условии, что средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. Переводы в гривнах не будут основанием для завершения валютного надзора банком.

Ранее мы писали, что Национальный банк предлагает для общественного обсуждения изменения организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK