Канада усилила контроль за финансовыми операциями, связанными с РФ

Каждая финансовая операция, связанная с РФ, независимо от ее размера будет рассматриваться как операция с высоким уровнем риска.
Канада усилила контроль за финансовыми операциями, связанными с РФ
Флаг Канады / depositphotos.com

Канада усилила контроль за финансовыми операциями, связанными с государством-агрессором РФ. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, министр финансов Канады Христя Фриланд издала Директиву по финансовым транзакциям, связанным с Россией, для субъектов, которые регулируются Законом о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Она вступила в силу 24 февраля 2024 года.

Директива требует, чтобы каждая финансовая операция, связанная с РФ, независимо от ее размера рассматривалась как операция с высоким уровнем риска, и устанавливает соответствующие усиленные обязательства по надлежащей проверке, мониторингу и ведению учета таких финансовых операций.

Читай также:

Она применяется ко всем транзакциям, происходящим из РФ или предназначенным для РФ, и распространяется на переводы с использованием национальной и виртуальной валюты.

"Такое решение, в частности, обусловлено и прошлогодним призывом министра финансов Украины Сергея Марченко к соответствующим органам власти Канады рассмотреть возможность принятия мер, подобных принятым Украиной, для обеспечения усиленного мониторинга транзакций, связанных с Россией", - говорится в сообщении.

Читай также:

В то же время подразделение финансовой разведки в Канаде (FINTRAC) издало инструкции, объясняющие требования директивы. Так, финансовые операции, происходящие из России или предназначенные для России, могут включать, но не ограничиваться:

  • электронными переводами средств, денежными переводами или другими переводами, включающими российский адрес отправления или назначения;
  • деятельностью представителей правительства России (например, операции на банковском счету посольства России в Канаде);
  • получение российских рублей в качестве депозита на счет или для транзакции с виртуальной валютой;
  • проведением операции по обмену иностранной валюты или виртуальной валюты, включающей российские рубли.

Ранее мы писали, что Группа по разработке финансовых мер по отмыванию денег (FATF) расширила ограничения по участию России в этой организации. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK