FATF расширила ограничения по участию РФ в организации: Что известно

FATF приняла меры по ограничению членских преимуществ России.
FATF расширила ограничения по участию РФ в организации: Что известно
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Группа по разработке финансовых мер по отмыванию денег (FATF) расширила ограничения по участию России в этой организации. Об этом сообщила пресс-служба Минфина.

"FATF вновь осудила войну России против Украины и приняла дальнейшие меры по ограничению членских преимуществ России, включая ограничение ее возможности участвовать в работе FATF и запрет участия в региональных группах как члена FATF", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минфине, РФ с помощью манипуляций и формальных ссылок на процедурные документы FATF продолжает имитировать выполнение соответствующих международных стандартов. В то же время ее действия прямо свидетельствуют о нарушении ею запретов финансирования терроризма и режима нераспространения оружия массового поражения.

Читай также:

Несмотря на международные санкции, РФ продолжает сотрудничать со странами, включенными в "черный список FATF", в том числе Ираном и Северной Кореей, а также с террористическими организациями.

Минфин совместно с Госфинмониторингом принимает меры по дальнейшей изоляции России в сфере финансового мониторинга и призывает другие государства оказать помощь в этом процессе и поддержать окончательное исключение России из FATF и включение ее в черный список.

Ранее мы писали, что Организации экономического сотрудничества и развития признала Украину потенциальным членом ОЭСР. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK