СБУ разоблачила новые схемы уклонения от призыва: как они работали

За деньги фигуранты предлагали уклонистам убежать в Евросоюз, используя поддельные документы или в обход пропускных пунктов.
СБУ разоблачила новые схемы уклонения от призыва: как они работали
СБУ разоблачила новые схемы уклонения от призыва / ssu.gov.ua

В Украине заблокировали еще 4 схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. В разных регионах задержаны все организаторы сделок. Об этом сообщили в Службе безопасности.

Читай также:

Среди задержанных оказались глава районной военно-врачебной комиссии и мобилизованный депутат сельсовета.

"За деньги фигуранты предлагали уклонистам убежать в Евросоюз, используя поддельные документы или в обход пропускных пунктов. Стоимость таких "услуг" составляла до 12 тыс. американских долларов", - говорится в сообщении.

Читай также:

Так, в Тернопольской области заблокирован канал нелегальной миграции, организованный депутатом местного сельсовета. После начала полномасштабного вторжения РФ его мобилизовали в одну из воинских частей Сил обороны.

Во время военной службы он начал подделывать письма-обоснования на беспрепятственный ввоз гуманитарных грузов якобы для нужд украинских защитников. На основании поддельных писем потенциальных призывников вносили в систему "Шлях". Впоследствии они беспрепятственно выезжали за пределы Украины.

Читай также:

В Одесской области задержан председатель районной военно-врачебной комиссии, который продавал фиктивные документы о непригодности к службе по состоянию здоровья. Подыскивать клиентов помогал посредник. Им оказался врач-травматолог из местной больницы, которого сотрудники СБУ задержали еще в начале 2024 года.

На Прикарпатье нейтрализована преступная группировка, действовавшая на территории Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

Читай также:

"Злоумышленники переправляли уклонистов в соседнюю страну вплавь через реку Тиса или лесными тропами в обход пунктов пропуска. Для этого фигуранты заранее готовили соответствующие "маршруты" и инструктировали беглецов об их действиях во время незаконного пересечения госграницы", - рассказали в СБУ.

В Черкасской области задержан основатель местного благотворительного фонда, который торговал "должностями" в рядах организации для выезда за пределы Украины под видом волонтеров.

Читай также:

По всем разоблаченным фактам продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее мы писали, что на Буковине за неявку в ТЦК и СП в розыск уже объявили более 5 тысяч мужчин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK