ТОП-5 тенденций на рынке труда в 2013 году

ТОП-5 тенденций на рынке труда в 2013 году

Маркетолог Лилия Омельченко месяц назад сменила место работы, покинув компанию, с которой вместе прошла через кризис 2008–2009 годов. «Моя зарплата четыре года не менялась, но в начале этого года произошло небольшое повышение – процентов на 12, и все равно это не остановило мои поиски. В итоге я все же нашла работу с зарплатой на 40% выше, чем на моем прошлом месте, – рассказала г-жа Омельченко. – Основное правило: хочешь нормально зарабатывать, смени место работы. Это я слышу от многих своих знакомых, кто в 2013 году решился на карьерные перемены».

В 2013 году ищут работу многие, а находят те, кто идет в направления с большим количеством открытых служебных позиций. Сегодня на рынке труда в топ-5 сфер по количеству новых вакансий входят IT, продажи, маркетинг, страхование и производство. «Чаще всего нужны те, кто будет продавать: менеджеры по продажам, банковские специалисты по работе с клиентами. Традиционно много предложений для специалистов в сфере информационных технологий, также удерживает лидерские позиции по количеству вакансий и производственная сфера», – отмечают специалисты кадрового портала hh.ua. Так что происходит сегодня на рынке труда? Сколько компании нужно платить сотрудникам, чтобы не растерять самые ценные кадры, но и не разориться при этом? 

Перемены уже здесь 

Рынок труда изменился – это подтверждают и работодатели, и рекрутеры, и соискатели, опрошенные «Деньгами». Прежде всего перемены коснулись уровня заработных плат – в целом по рынку повышение зарплат офисных сотрудников на 10–15% произошло в начале года в большинстве крупных компаний. Поднимают ли где-то зарплаты еще активнее? Да, однако это, скорее, точечное повышение.

Финансовое состояние компании сейчас, конечно же, влияет на ее готовность поднимать компенсации ценным сотрудникам. Но еще большее значение имеет то, насколько именно ценен для организации конкретный специалист, а также от того, каков его уровень коммуникабельности. Иными словами, сумеет ли он убедить руководство в необходимости повышения оклада.

«В большинстве отечественных компаний повышение оклада зависит от «пробивных способностей» самого сотрудника либо его непосредственного руководителя. В компаниях иностранных либо с иностранными инвестициями рост оклада напрямую зависит от показателей эффективности сотрудника, определяемых в ходе ежегодной аттестации, либо от результатов выполнения поставленных целей за отчетный период (месяц, квартал, полгода, год)», – считает Дмитрий Толмачев, руководитель по рекрутменту компании World Staff.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK