Названы самые востребованные в России профессии

Названы самые востребованные в России профессии

Как свидетельствуют данные крупнейших интернет-рекрутинговых порталов, по итогам первого полугодия 2010 года объем вакансий на российском рынке труда достиг докризисного уровня.

В частности, число вакансий в банковском секторе за минувшие полгода выросло на 58%, в автомобильном бизнесе – на 69%, в транспорте и логистике – на 70%, в индустрии спорта и красоты – на 80%, а спрос на молодых сотрудников-студентов подпрыгнул на 130%.

При этом число поступающих вакансий, как и до кризиса, превышает число присылаемых резюме: в строительстве – в 3,2 раза, в банковской сфере – в 3,8 раза, а в сырьевой – в 5,2 раза, пишут "Ведомости".

Вместе с количеством вакансий растут и предлагаемые зарплаты. По ряду направлений зарплаты предлагаются уже выше, чем до кризиса.

Отметим, в США самыми востребованными на рынке труда считаются не "белые воротнички", а рабочий класс – сантехники, столяры, электрики, техники и водители грузовиков. Согласно данным Forbes, эти профессии не уйдут в аутсорсинг и офшоры и не будут вытеснены научно-техническим прогрессом. Кроме того, всегда будут востребованы медвакансии – врачи, медсестры.

Вакансии в сфере гостиничного хозяйства и ресторанного сервиса также всегда присутствуют на рынке труда США – правда, это одна из самых низкооплачиваемых категорий.

По материалам Ведомости 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK