На что и на сколько вырастут цены

На что и на сколько вырастут цены

В ожидании роста цен население привычно бросается в магазины, чтобы сделать запасы. Несмотря на высокие цены на новые коллекции одежды, представленные в магазинах, покупатели активно "одеваются", не дожидаясь распродаж и опасаясь дальнейшего подорожания. Как пояснили "Деньгам" импортеры одежды, вещи действительно могут подорожать. Во-первых, из-за роста европейской валюты, а во-вторых, одной из причин роста цен на одежду может стать рост биржевых цен на хлопок. Подорожание хлопка на биржах связано с дефицитом этого сырья. По сравнению с прошлым годом, цены на хлопок увеличились более чем на 60%. По разным прогнозам, цены на одежду из натуральных тканей вырастут не меньше чем на 20%.

Как заверяют торговцы обувью, на их товар подорожание не распространится. "Многие специалисты прогнозируют рост цен на обувь от 20 до 40%, объясняя данное подражание инфляцией, сезонным фактором и более тщательной проверкой таможни. Мы в текущем году не только не повысили цены на обувь, но и снизили цены на осенне-зимнюю коллекцию на 10% в гривнях по отношению к 2009 году" , -- заявил "Деньгам" Денис Вертелецкий, коммерческий директор ДОО "МТИ" (cеть "Интертоп").

Еще одной причиной для роста цен на многие товары, помимо инфляционных ожиданий продавцов и покупателей, является подорожание топлива. Автомобили и бензин уже начали дорожать. Скорее всего, рост цен продолжится и в дальнейшем. По прогнозам исполнительного директора столичной сети АЗС "КЛО" Олега Левченко, после принятия Налогового кодекса, который предусматривает повышение акциза на бензины на 27%, цены могут вырасти ориентировочно на 46--50 копеек на литре при существующем курсе евро.

В случае дальнейшего обесценивания национальной валюты и увеличения цен на нефть стоимость бензина в розничных сетях может достигнуть 9 грн/литр и больше (сейчас А-95 стоит в среднем 7,45 грн/литр).

Цены на бытовую технику пока стабильны, но не исключено, что и они тоже повысятся вслед за активно дорожающими продуктами питаниями, автомобилями и одеждой. Хотя перед Новым годом покупателей все равно будут заманивать распродажами и различными акциями, в частности, на "несезонные товары", такие, как например, кондиционеры. Величина скидок может достигать 10--30%.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK