Возрастной барьер для кандидатов в президенты повысят до 65 лет

Возрастной барьер для кандидатов в президенты повысят до 65 лет

Вчера народный депутат Николай Потапчук выступил с предложением ввести 65-летний возрастной барьер для кандидатов в президенты, народные депутаты и депутаты местных советов. В Партии регионов, почетному лидеру которой Виктору Януковичу к следующим президентским выборам исполнится 65 лет, такую инициативу считают нецелесообразной. Так же полагают и те соратники Юлии Тимошенко, которым законопроект закрывает путь в Верховную раду, пишет Коммерсант-Украина.

Три законопроекта, предлагающие установить граничный возрастной ценз для избрания на ряд выборных должностей, были зарегистрированы вчера народным депутатом Николаем Потапчуком ("БЮТ-Батькивщина"). Он предлагает внести изменения в законы "О выборах президента Украины", "О выборах народных депутатов", а также "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов, сельских, поселковых, местных председателей". Проекты предполагают установление возрастного ценза в 65 лет для избрания на все перечисленные в этих законах посты.

"Работа президента требует определенной концентрации и отдачи значительной части физических и психических сил,– заявил автор в пояснительной записке к законопроекту.– Физиологический ресурс человеческого организма ограничен, а потому непомерные по возрасту нагрузки негативно влияют на эмоциональное состояние и рабочий климат". Аналогичное объяснение подается и к остальным проектам. По мнению господина Потапчука, непомерные нагрузки, сказывающиеся на эмоциональном состоянии депутатов, приводят "к взрыву агрессии, которая неоднократно имела место в стенах парламента".

В Партии регионов считают нецелесообразным устанавливать подобные ограничения. "Я считаю, что биологический возраст – это одно, а возраст политического деятеля – совсем другое. У нас очень много примеров, когда люди в серьезном возрасте достаточно активны и в политике, и в культурной жизни, поэтому нужно проводить черту между биологическим возрастом и тем, как человек себя чувствует",– сказал Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Юрий Самойленко.

Примечательно, что в случае поддержки инициативы Николая Потапчука парламентом право баллотироваться на второй срок утратит президент Виктор Янукович, которому 9 июля 2015 года исполнится 65 лет (следующие президентские выборы пройдут в октябре 2015 года). Вместе с тем останется право идти на выборы у главного соперника Виктора Януковича – Юлии Тимошенко, которой к тому времени будет только 55 лет.

В Партии регионов считают, что оснований опасаться того, что Виктор Янукович не сможет баллотироваться на второй срок, у них нет. "Я не знаю, специально ли это делалось под Януковича. Вполне возможно, потому что арифметика упрямая вещь – ему действительно будет 65 в 2015 году. Но думаю, что этот законопроект вряд ли будет принят",– сказал Ъ господин Самойленко. Во фракции "БЮТ-Батькивщина" утверждают, что таким образом они не хотят помешать основному сопернику Юлии Тимошенко на президентских выборах. "Президент – это выборная должность, поэтому людям виднее, есть ли у человека ум, сила и способность руководить страной. Бывает, что человек и в 45 с этим не справится. Вон Ющенко было 50 с хвостиком, а он оказался манной кашей, не способной руководить страной",– сказал Ъ народный депутат Владимир Яворивский.

Участник минувших президентских выборов, почетный председатель Соцпартии Александр Мороз негативно оценил инициативу соратника Юлии Тимошенко. "Опыт говорит о том, что депутатский стаж и опыт нельзя приобрести другим способом. В таком возрасте люди часто демонстрируют активность, причем она часто бывает продуктивной",– заявил Ъ господин Мороз. Его поддержали опрошенные Ъ депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина", которым уже исполнилось 65 лет.

По материалам Коммерсантъ-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK