Суд над Тимошенко – плата за дешевый газ, - эксперт

Суд над Тимошенко – плата за дешевый газ, - эксперт

Такое мнение высказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Это так же серьезный элемент чтобы… заставить своего партнера по переговорам пересмотреть условия, которые были тогда заключены», - сказал он, добавив, что фигура Тимошенко «приносится в жертву для пересмотра газового договора 2009 года, который был заключен ею».

Как сообщает Инетрфакс-Украина, Горбач также отметил, что из-за суда над Тимошенко Европейский союз получает дополнительные козыри, с помощью которых может давить на Украину даже в экономических вопросах в ходе переговоров по договору об ассоциации.

В свою очередь президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов считает, что судебный процесс над представителями оппозиции - это попытки власти расчистить политическое поле. «Власть делает все, чтобы не допустить своих наиболее влиятельных политических конкурентов на парламентские и президентские выборы», - сказал он.

В свою очередь, Горбач предположил, что эффект от процесса может быть противоположным тому, который ожидает власть. Он отметил, что судебный процесс над Тимошенко приостановил падение ее рейтинга, а власть оставляет ее «актуальным политиком».

Жданов также высказал мнение, что «не все просчитали на Банковой… Не просчитали, потому, что если представить себе ситуацию, что господин Янукович не будет президентом, то я уверен, на следующий день будет открыто уголовное дело за подписание харьковских договоренностей».

Он также отметил, что суды над представителями оппозиции являются уроком для самих фигурантов дел, поскольку они не провели и не добились проведения судебно-правовых реформ, когда были у власти.

Напомним, в настоящее время продолжается судебное слушание уголовного дела против Тимошенко. Экс-премьер-министр обвиняется в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Ранее исполнительный директор американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер заявляет, что уголовному преследованию экс-премьера Украины Юлии Тимошенко нужно положить конец, если Украина действительно хочет сохранить доверие к себе и бороться с коррупцией.

В мае текущего года верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Европейский Союз обеспокоен предположениями о политической мотивации уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK